Виновные в гибели 34 стариков при пожаре в Тульской области получили 3 и 4 года в колонии-поселении
НТВ
Виновные в гибели 34 стариков при пожаре в Тульской области получили 3 и 4 года в колонии-поселении
 
 
 
Виновные в гибели 34 стариков при пожаре в Тульской области получили 3 и 4 года в колонии-поселении
НТВ

Чернский районный суд Тульской области приговорил во вторник к трем и четырем годам в колонии- поселении бывших руководителей дома-интерната для инвалидов и престарелых в селе Велье-Никольское, где осенью в 2007 года в огне погибли 34 человека.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении Судебного департамента при Верховном суде РФ по Тульской области, бывший директор дома-интерната 69-летний Юрий Николаев и его заместитель 53-летний Александр Авдошин признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Кроме того, суд лишил из права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Сильный пожар произошел 4 ноября 2007 года, когда в доме- интернате находились 287 инвалидов и престарелых и 12 сотрудников медперсонала.

По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электропроводки. Интернат выгорел практически полностью - огонь стремительно распространился по кирпичному зданию с деревянными перекрытиями, построенному более 50 лет назад. По данным МЧС, причинами массовой гибели людей стали позднее сообщение о пожаре - первый сигнал поступил через полчаса после начала пожара и пожарные расчеты прибыли, когда площадь огня превышала 1000 кв. метров.

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следственным управлением СКП РФ по ЦФО директору дома-интерната Юрию Николаеву и его заместителю Александру Авдошину было предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, что привело к смерти 34 человек, причинению тяжкого вреда здоровью восьми лицам, и материальному ущербу государству в размере 8660000 рублей. Следствие установило, что руководители интерната не обеспечили пожарную безопасность людей и здания, чем создали условия для возникновения пожара. В частности, еще до пожара администрации дома престарелых было предписано заменить электропроводку и установить пожарную сигнализацию.

По показаниям проживавших в интернате, там не запрещалось пользоваться электроприборами в комнатах, несмотря на то, что и ранее были случаи короткого замыкания, а электропроводка в здании, построенном в 1954 году, ни разу не заменялась. Согласно выводам пожарно-технической экспертизы, причиной пожара мог послужить аварийный режим работы внутренней электропроводки, связанный с тепловым проявлением электрического тока.

Обвинение было предъявлено еще в марте прошлого года.

Статья предусматривала возможное лишение свободы на срок до семи лет.

По итогам масштабной проверки после трагедии в Велье- Никольском все 44 учреждения с круглосуточным пребыванием граждан в Тульской области уже оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения и внесены изменения в областную программу пожарной безопасности.

Кроме того, следствием было внесено представление начальнику главного управления МЧС России по Тульской области о необходимости своевременного решения вопроса о закрытии таких учреждений в случае грубых нарушений правил пожарной безопасности.

Ни Николаев, ни Авдошин не признали своей вины, что лишило их права на рассмотрение дела в особом порядке с гарантированным минимальным сроком наказания, сообщила тульская областная газета "Молодой коммунар".