Президент Медведев потребовал выявить и наказать виновных во всех причастных к ситуации ведомствах
Reuters
Президент Медведев потребовал выявить и наказать виновных во всех причастных к ситуации ведомствах Общественная палата РФ планирует провести свое расследование причин крушения теплохода "Булгария" в Татарстане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Медведев потребовал выявить и наказать виновных во всех причастных к ситуации ведомствах
Reuters
 
 
 
Общественная палата РФ планирует провести свое расследование причин крушения теплохода "Булгария" в Татарстане
Reuters
 
 
 
На этом фоне продолжается операция по подъему затонувшего судна. Президент Татарстан Рустам Минниханов не исключает, что "Булгарию" смогут поднять на поверхность в четверг
Reuters
 
 
 
Поэтому окончательная информация по погибших в результате этой катастрофы, скорее всего, изменится в сторону уменьшения
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал выявить и наказать виновных во всех причастных к гибели теплохода "Булгария" ведомствах. Глава Минтранса Игорь Левитин возглавляет госкомиссию по выяснению обстоятельств трагедии на Волге и обещает "применить очень жесткие меры наказания" к своим подчиненным, если будет установлена их вина.

Министерство транспорта РФ может уволить сотрудников, виновных в гибели теплохода "Булгария", по итогам внутреннего расследования, сообщил Левитин на совместном заседании общественных советов Минтранса и Федерального агентства морского и речного транспорта РФ в среду.

"В министерстве создана комиссия, которая сейчас проводит оценку действий или бездействия сотрудников, подведомственных нашему учреждению. Если мы выявим, что есть вина и наших сотрудников в том, что произошло, в том, что мы не смогли предотвратить на месте катастрофу, к таким работникам будут применены очень жесткие меры наказания", - цитирует "Интерфакс" главу Минтранса.

- Эксперт Речного регистра Ивашов, проводивший проверку судна, оспаривает свой арест
- Общественная палата тоже хочет провести расследование
- Подъем "Булгарии" отложили до четверга
- Список жертв может сократиться
- Почему операцию засекретили и что выяснили водолазы на дне
- Экипаж буксира, прошедшего мимо "Булгарии", уличил капитана во лжи

Последний раз "Булгария" обследовалась в доке в 2007 году, следующее обследование должно было пройти в 2012 году. При этом каждый год речной регистр должен проверять техническое состояние судна - такая проверка проводилась 15 июня, однако следствие подозревает, что эксперт камского филиала Речного регистра Яков Ивашов выдал заключение, не проверив судно.

Вместе с тем в среду на заседании глава Речного регистра Евгений Трунин сообщил, что его сотрудник выдал предписание "Булгарии". У судна были неисправны два вспомогательных двигателя. Эту неполадку субарендатор должен был устранить, иначе не получил бы разрешения на плавание. При этом, по словам Трунина, спустя месяц после проверки Регистр не несет ответственности за техническое состояние теплохода. "Мы не являемся органом, который отвечает за эксплуатацию", - заявил он.

Эксперт Ивашов виновным себя не считает и оспаривает арест

Тем временем в Вахитовский районный суд Казани в среду поступила еще одна жалоба на постановление об аресте Якова Ивашов, проходящего подозреваемым по делу о крушении "Булгарии".

"На сей раз кассационная жалоба поступила от самого Ивашова. В ней он указал, что считает необоснованным постановление Вахитовского райсуда Казани от 13 июля о своем аресте на два месяца на время проведения предварительного следствии - до 10 сентября 2011 года", - сообщила пресс-секретарь райсуда Елена Коваль.

По ее словам, Ивашов просит меру пресечения - содержание под стражей - ему изменить. "Мотивируя свое мнение о постановлении и просьбу, подозреваемый указал, что от следствия не скрывался и не намерен впредь", - отметила Коваль. По ее данным, Ивашов также указал, что виновным себя в случившемся с дизельэлектроходом "Булгария" не считает, и просит Верховный суд Татарстана постановление райсуда отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Коваль напомнила, что это уже третья жалоба на решение райсуда по делу Ивашова. Две других поступили 14 и 18 июля от адвокатов подозреваемого. Первый защитник просил изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества, второй - отменить постановление и направить дело в суд первой инстанции на новое судебное разбирательство.

Позднее стало известно, что Верховный суд Татарстана в пятницу рассмотрит кассационные жалобы на решение о содержании под стражей Ивашова на время предварительного следствия.

По факту кораблекрушения "Булгарии" возбуждены три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ).

Двое подозреваемых по ст.238 УК РФ - гендиректор субарендатора "Булгарии" ООО "АргоРечТур" 40-летняя Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра 62-летний Яков Ивашов – по постановлению Вахитовского райсуда Казани арестованы на два месяца на время предварительного следствия - до 10 сентября 2011 года. Оба постановления об аресте были оспорены.

Инякина и ее защита просили изменить ей меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Верховный суд Татарстана на заседании во вторник оставил ее под арестом. Обвинения подозреваемым еще не предъявлены. Оба содержатся в следственном изоляторе №2 в Казани.

Общественная палата тоже хочет провести расследование

Общественная палата РФ планирует провести свое расследование причин крушения теплохода "Булгария" в Татарстане. "Мы планируем создать комиссию по общественному расследованию, - сообщил на заседании Общественного совета Минтранса РФ член Общественной палаты Анатолий Кучерена. - Наша задача - разобраться".

В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин выразил надежду, что в комиссию войдут профессионалы, "которые могли бы досконально и предметно выйти на причины", передает ИТАР-ТАСС.

"Булгарию" могут поднять в четверг

На этом фоне продолжается операция по подъему затонувшего судна. Президент Татарстан Рустам Минниханов не исключает, что "Булгарию" смогут поднять на поверхность в четверг.

Под "Булгарию" начался завод третьего из четырех "полотенец" - металлических лент, на которых будут поднимать теплоход со дна. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону сообщил официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов. "Начался завод третьего "полотенца" - под носовую часть судна, одновременно продолжается установка второго "полотенца" в кормовой части", - сказал он, напомнив, что ранее днем было заведено со стороны кормы первое "полотенце".

В то же время он отметил, что свои коррективы в ход работ внесла погода: сильное волнение и ветер. "Есть некоторая сдвижка по графику выполнения работ. Она связана как с непогодой, так и с тем, что пришлось производить те работы, которые ранее не были предусмотрены. Тем не менее, для выполнения поставленной задачи есть все силы и условия. Все люди на местах. Имеется вся необходимая техника и оборудование", - подчеркнул Минниханов.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинсукого района Татарстана. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 79 человек. Официально подтверждена гибель 114 человек, 15 человек числятся пропавшими без вести.

Списки жертв могут сократиться

Глава Татарстана заявил в среду, что возникшая в первые минуты после крушения "Булгарии" неразбериха со списками, возможно, привела к завышению количества погибших. "Количество погибших в результате крушения теплохода "Булгария", скорее всего, сократится", - заявил Минниханов журналистам. Дело в том, пояснил он, что в первые часы после трагедии по линии МЧС и МВД принималась вся информация обо всех людях, которые, возможно, находятся на корабле.

"В настоящее время по шести людям, которые считались пропавшими без вести, пока это не подтверждается. То есть эти люди, скорей всего, просто не попали на корабль. Поэтому окончательная информация по погибших в результате этой катастрофы, скорее всего, изменится в сторону уменьшения", - пояснил лидер Татарстана.

Накануне начальник отдела пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская сообщила, что родственники шести пассажиров, которые ранее заявляли об их исчезновении после кораблекрушения, "обратились в республиканский МВД и сообщили, что пропавшие нашлись". "Мы не акцентируем внимание на цифре 15. Пока известно, что из числившихся пропавшими без вести шестеро живы", - отметила она.