Путин предложил Трампу провести референдум в Донбассе, узнало Bloomberg
Пресс-служба Президента России
Путин предложил Трампу провести референдум в Донбассе, узнало Bloomberg Президент России Владимир Путин во время саммита со своим американским коллегой Дональдом Трампом предложил провести референдум в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках
 
 
 
Путин предложил Трампу провести референдум в Донбассе, узнало Bloomberg
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин во время саммита со своим американским коллегой Дональдом Трампом предложил провести референдум в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках
Донецкое Агентство Новостей

Президент России Владимир Путин во время саммита со своим американским коллегой Дональдом Трампом предложил провести референдум в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Об этом Путин рассказал на встрече с послами РФ, которая прошла в Москве 19 июля, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, присутствовавшие на этом мероприятии.

По данным СМИ, таким образом Путин надеется решить затянувшийся конфликт на юго-востоке Украины. При этом стороны договорились не объявлять о подобном предложении публично, чтобы у Трампа было время над ним подумать.

Bloomberg отмечает, что предложение Путина, "видимо, содержит призыв провести под международной эгидой голосование жителей сепаратистских территорий об их статусе, сказали источники". "Если слова Путина о реакции Трампа верны, это, видимо, указывает на более гибкий подход, чем тот, который США доныне демонстрируют по этому вопросу", - говорится в статье агентства, перевод которой публикует InoPressa.

В Белом доме информацию Bloomberg о предполагаемом предложении Путина Трампу по Донбассу пока никак не прокомментировали. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил уклончиво, заявив, что "обсуждались несколько новых идей, над которыми будут работать".

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, выступая в пятницу, 20 июля, в международном дискуссионном клубе "Валдай", заявил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсуждали в Хельсинки конкретные предложения по урегулированию ситуации в Донбассе. "Проблема эта обсуждалась, были сделаны конкретные предложения, как решать этот вопрос", - сообщил дипломат, который также присутствовал на саммите (цитата по ТАСС).

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что она не может "комментировать содержание переговоров на высшем уровне", но считает, что "если международное сообщество и, в первую очередь, США не смогли заставить Киев выполнить Минские договоренности, так можно обсудить другие опции урегулирования внутриукраинского кризиса".

"Крымский сценарий" и реакция Украины

Инициатива о проведении референдума в Донбассе не беспочвенна, "такого рода механизмы обсуждаются на уровне идеи, с тем чтобы в дальнейшем, возможно, реализовать их при содействии всех участников (минского) процесса", заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, главное, чтобы эта инициатива не была некорректно истолкована. "Крымский сценарий" она не предполагает", - подчеркнул собеседник агентства.

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко исключила возможность проведения референдума на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. "Никаких референдумов под дулами автоматов (…) на оккупированных Кремлем землях не будет", - написала она в пятницу в своем Facebook. Геращенко добавила, что в Минских соглашениях возможность проведения таких референдумов не предусмотрена. По ее словам, украинская сторона уже официально обратилась к США с просьбой предоставить "информацию, о каких таких "новых идеях по Украине", о которых заявил в своем интервью президент России, шла речь на встрече в Хельсинки, и шла ли вообще". 

Встреча Трампа и Путина прошла в Хельсинки 16 июля. После мероприятия Трамп заявил, что Украина была одной из тем, которая обсуждалась, но не уточнил подробности.

Напомним, ранее в ДНР и ЛНР уже проводились референдумы, по итогам которых было объявлено, что большинство жителей этих самопровозглашенных республик высказались за независимость от Украины. Это произошло 11 мая 2014 года. В ДНР "за" проголосовали 89,7% жителей региона, в ЛНР - 96,2%.

Украина, ЕС и США результаты этих референдумов не признали. Украинские власти назвали плебисцит фарсом. Кремль заявил, что "уважает" результаты волеизъявления народа Донбасса.

В феврале 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР, чем в очередной раз возмутил Киев и НАТО.

При этом год спустя глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что Москва пока не признает ДНР и ЛНР, так как старается выполнять минские договоренности.

Кроме того, в МИДе РФ поясняли, что признание паспортов ДНР и ЛНР имеет временный характер. Эти меры "рассчитаны на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений", уточняли в ведомстве.