Предприниматель Борис Березовский дал эксклюзивного интервью газета "Известия", в котором заявил, что будет бороться за власть в России. Как отметил Борис Березовской, последние шесть лет, он этого не делал. "С 1994 по 2000 год я боролся не за власть. Я боролся за страну. И эта борьба за Россию на сегодняшний день полностью выиграна. Так как 1996 и 1999 годы переломили ход истории России. В 1996 году я активно поддерживал Ельцина и теперь могу подтвердить, что это был абсолютно правильный выбор┘ В 1999 году в том числе благодаря моим идеям удалось не допустить прихода к власти Примакова и Лужкова", - сказал он. Теперь же считает Березовский, сложилась другая ситуация. Это, по его словам, объясняется несколькими причинами. "Зигзаг, который Россия сегодня совершает, есть, возможно, следствие слишком быстрых реформ, - говорит он. - А с другой стороны он объясняется недальновидностью нынешнего президента, который пытается заигрывать с толпой. Который считает, что можно угодить и вашим, и нашим. Который уверен, что Россия может быть полулиберальной страной. В которой политическая власть может быть предельно сконцентрирована в руках центра, Кремля, а экономика остается при этом либеральной".

Борис Березовский считает такую политику Владимира Путина губительной для России. "Это мы уже проходили. Есть объективные процессы в политике. И они протекают стремительно, так как мы живем в условиях сжатого времени", - поясняет он. Именно поэтому, по его словам, он и собирается участвовать в политических процессах, происходящих в стране, более активно. "Я пытаюсь построить в России политическую партию. Реально оппозиционную партию, которая будет бороться за власть┘Я действительно стараюсь выстроить партию, которая будет сочетать идеи либерализма с идеями патриотизма", - заявил предприниматель.

В интервью Борис Березовский также ответил на вопрос корреспондента о его планах в отношении СМИ, в которых он является главным акционером. По словам предпринимателя, он не собирается "избавляться" от них. "Когда вы говорите, что я избавился от ОРТ, то демонстрируете незнание того, что произошло. Я не избавился от ОРТ, а меня вынудили, очень жестоким образом, расстаться с тем пакетом акций, который мне принадлежал, и с тем влиянием, которое я оказывал на политику этого канала", - говорит он.