Три человека погибли и 37 получили ранения в результате крупнейшего за последнее время теракта в Чечне.

Взрывы раздались во вторник около 15 часов по московскому времени с периодичностью в несколько минут во втором по величине городе Чечни - Гудермесе, в котором находится администрация Чечни.

Первый взрыв произошел около здания вневедомственной охраны РОВД. Согласно информации РИА "Новости", сначала взорвалась машина "Жигули", а когда ее стали тушить, то взорвались еще две соседние машины, тогда и были ранены большинство пострадавших.

Все взрывные устройства, изготовленные на основе селитры, были заложены в автомашины "Жигули". При осмотре места происшествия у здания городской администрации была обнаружена четвертые "Жигули" со взрывчаткой. Она была уничтожена путем подрыва.

По последним уточненным данным, среди трех погибших в результате терактов - два милиционера и один местный житель. Среди раненых - 28 сотрудников МВД, один следователь прокуратуры Чечни, один сотрудник Управления исполнения наказаний Минюста РФ и два местных жителя. Из 13 тяжело раненых 11 человек доставлены в военный госпиталь в Ханкале, два человека остаются в больнице Гудермеса.

Российские власти уже заявили, что взрывы устроили чеченские боевики. По словам исполняющего обязанности прокурора Чечни полковника Виктора Дахнова, непосредственные исполнители - представители группы Бараева. По подозрению в совершении теракта уже задержаны 6 человек. С задержанными работает оперативно-следственная группа, созданная в рамках возбужденного уголовного дела.

Как уточнил Дахнов, подозреваемые уже дают показания. У двоих из них изъяты видеокамеры с кассетами, на которых засняты взрывы автомобилей в Гудермесе. Кроме этого, при них были рации.

Глава чеченской администрации Станислав Ильясов направил в Гудермес чрезвычайную следственную комиссию. Для организации работы по раскрытию преступления и проведению спецмероприятий глава МВД России Борис Грызлов командировал в Гудермес заместителя начальника Главного управления уголовного розыска министерства Василия Руденко и замначальника Главного штаба МВД Виктора Ракитина.

На месте находится и следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем командующего объединенной группировки МВД Владимиром Воротниковым.

О теракте в Гудермесе было доложено по линии ФСБ Владимиру Путину. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате помощника президента России Сергея Ястржемскбого, глава государства поручил докладывать ему о ходе расследования. Кроме того, Путин распорядился оказать оказать максимальное содействие пострадавшим.

Сегодня утром в Гудермес для расследования терактов выехал прокурор Чечни Виктор Дахнов и его помощник Надежда Погосова. Кроме того, ожидается приезд заместителя генпрокурора Сергея Фридинского.