Семь жителей чеченского селения Побединское были убиты при оказании вооруженного сопротивления военнослужащим. Как сообщили во вторник в Главной военной прокуратуре, по данным первым данным следствия установлено, что в ночь на 14 июня 20 военнослужащих Минобороны в районе населенного пункта Побединское Грозненского района проводили операцию, в ходе которой пытались выявить участников незаконных вооруженных формирований, которые занимались хищением и незаконным вывозом нефти. В районе выполнения подразделением специальной задачи была обнаружена охраняемая вооруженным человеком нефтяная скважина. Здесь же были замечены 5 топливозаправщиков, на которых увозилась нефть, передает РИА "Новости".

Военнослужащие попытались задержать машины. Находившиеся в них вооруженные лица начали прорываться через оцепление. Военнослужащие произвели предупредительные выстрелы по колесам и моторным отсекам топливозаправщиков. При оказании дальнейшего вооруженного сопротивления было применено оружие на поражение, в результате чего семь человек убиты . Уничтожено 4 топливозаправщика.

Уголовное дело в отношении группы военнослужащих, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство), поступило и было принято к производству 16 июня в военную прокуратуру из прокуратуры Грозненского района Чеченской Республики. По информации военной прокуратуры, все военнослужащие, являющиеся участниками этих событий, установлены, и в настоящее время в отношении них "применена мера пресечения - наблюдение командования". Они находятся изолированно от сослуживцев, вне расположения воинской части, где проходят службу.

Следствие должно изучить обстоятельства происшедшего, "тщательно проверить соответствие применения средств поражения установлененым порядку и правилам", отметили в военной прокуратуре.