Реализации задач, стоящих перед Союзным российско-белорусским государством, посвящена открывшаяся в Кремле встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

На переговорах главы двух государств обсудят проблемы экономического характера, связанные, прежде всего, с новым налоговым кодексом, который вскоре будет принят в России. "Россия готова, - заявил Владимир Путин, - внимательно все рассмотреть и выбрать оптимальный вариант, который будет приемлем для Белоруссии". В свою очередь, Александр Лукашенко сказал, что в Белоруссии знают, что Россия не собирается "подставить" Минск в экономическом плане.

На встрече в Кремле главы двух государств обсудят также результаты поездки Владимира Путина на Балканы.

Кроме того, речь пойдет о принятом на минском саммите СНГ решении о наблюдателях на президентских выборах в Белоруссии. Александр Лукашенко намерен рассказать Владимиру Путину о том, как технически осуществить процедуру направления наблюдателей из СНГ на выборы в Белоруссии.

По словам белорусского президента, конкуренция на выборах будет большая. Уже сейчас, отметил он, официально зарегистрированы 22 инициативные группы по сбору подписей кандидатов на президентские выборы.

Также сегодня Лукашенко встретится с премьер-министром России Михаилом Касьяновым и с главой военного авиационного технического университета Виктором Коваленком.

В четверг у главы Белоруссии состоится встреча с президентом нефтегазовой компании "Славнефть" Михаилом Гуцериевым, президентом СССР Михаилом Горбачевым, а также вице-президентом Российской академии наук Жоресом Алферовым и председателем центрального совета международного общественного движения "Общественная палата Союзного Государства" Петром Климуком. Завтра же президент Белоруссии вернется в Минск.