Чеченский террорист Шамиль Басаев планировал захват Госдумы России. Это следует из показаний задержанного в Ингушетии по делу о захвате в октябре прошлого года заложников в Театральном центре на Дубровке Асланбека Хасханова
Архив NEWSru.com
Чеченский террорист Шамиль Басаев планировал захват Госдумы России. Это следует из показаний задержанного в Ингушетии по делу о захвате в октябре прошлого года заложников в Театральном центре на Дубровке Асланбека Хасханова На допросах Хасханов рассказал, что он лично получил задание от Шамиля Басаева провести четыре крупных теракта в Москве "со взрывами в людных местах", и ему было поручено возглавить группу террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченский террорист Шамиль Басаев планировал захват Госдумы России. Это следует из показаний задержанного в Ингушетии по делу о захвате в октябре прошлого года заложников в Театральном центре на Дубровке Асланбека Хасханова
Архив NEWSru.com
 
 
 
На допросах Хасханов рассказал, что он лично получил задание от Шамиля Басаева провести четыре крупных теракта в Москве "со взрывами в людных местах", и ему было поручено возглавить группу террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Смысл терактов состоял в серии "акций устрашения", завершить которые должна была самая крупная акция боевиков. Хасханов предполагал, что она могла быть связана с захватом Государственной Думы"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В интервью "Российской газете" в номере за пятницу прокурор сообщил, что Хасханов организовал взрыв у ресторана "Макдональдс" в Москве и готовил ряд других терактов
Euronews

Чеченский террорист Шамиль Басаев планировал захват Госдумы России. Это следует из показаний задержанного в Ингушетии по делу о захвате в октябре прошлого года заложников в Театральном центре на Дубровке Асланбека Хасханова, сообщил прокурор Москвы Михаил Авдюков.

На допросах Хасханов рассказал, что он лично получил задание от Шамиля Басаева провести четыре крупных теракта в Москве "со взрывами в людных местах", и ему было поручено возглавить группу террористов.

"Смысл терактов состоял в серии "акций устрашения", завершить которые должна была самая крупная акция боевиков. Что это за конечная акция, Хасханов точно не знал, но предполагал, что она могла быть связана с захватом Государственной Думы", сказал Авдюков, цитируя показания Хасханова.

В интервью "Российской газете" в номере за пятницу прокурор сообщил, что Хасханов организовал взрыв у ресторана "Макдональдс" в Москве и готовил ряд других терактов.

Хасханову, по данным следствия, было поручено возглавить группу и провести в Москве четыре крупных теракта со взрывами в людных местах. В группу, помимо него, вошли также Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахъяд Межиевы, Ханпаша Собралиев и Арман Менкиев. Все они арестованы. Еще три члена банды, которым удалось скрыться, объявлены в розыск, им предъявлены заочные обвинения.

Один из взрывов прогремел 19 октября у ресторана "Макдональдс" на юго-западе Москвы - там был подорван автомобиль "Таврия", начиненный 122-милимметровым осколочно-фугасным снарядом.

Две другие машины были припаркованы рядом с концертным залом имени Чайковского на Триумфальной площади и около оживленного перехода метро в центре столицы. Но заложенные в них еще более мощные взрывные устройства не сработали, и террористы отогнали эти автомашины на стоянку на Звенигородском шоссе, где они и были обнаружены 16 января 2003 года.

"Дальнейшие теракты боевики проводить уже не рискнули - в городе был введен усиленный режим", - отметил прокурор. По его словам, в ходе подготовки этих терактов Хасханов встречался с главарем группы террористов, захвативших "Норд-Ост", Абу-Бакаром (он же Руслан Эльмурзаев) и узнал, что Басаев поручил ему подготовку "самой крупной акции с захватом заложников".

В ходе следствия удалось установить, что Абу-Бакар был убит спецназовцами из подразделения "Альфа" во время операции по освобождению заложников.

"Его тело было опознано среди уничтоженных на месте боевиков, и установление его личности не вызывает у следствия сомнения", - сказал Авдюков, добавив, что труп Абу-Бакара опознал и Хасханов, который лично знал убитого.

Тот факт, что задание по организации терактов в Москве давал лично Басаев, дает основания для предъявления ему обвинения в организации теракта на Дубровке, сказал столичный прокурор.

В результате теракта на Дубровке погибли 129 человек и пострадали более 700. Спецназовцы уничтожили 41 боевика.

Как сказал Авдюков, данное обстоятельство дает основания для предъявления обвинения Басаеву в организации теракта на Дубровке и других терактах "устрашающего характера".