Адвокаты милиционеров, обвиняемых по делу Пуманэ, просят освободить своих подзащитных от преследования
НТВ
Адвокаты милиционеров, обвиняемых по делу Пуманэ, просят освободить своих подзащитных от преследования
 
 
 
Адвокаты милиционеров, обвиняемых по делу Пуманэ, просят освободить своих подзащитных от преследования
НТВ

Адвокаты двух сотрудников милиции, обвиняемых в халатности, приведшей к смерти бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, просят суд вернуть дело в прокуратуру или прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления.

В понедельник в ходе предварительного слушания в Пресненском суде Москвы адвокат Олег Кулагин, представляющий интересы начальника отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрея Семигина, заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков предварительного следствия, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката, в деле "скрыт значительный объем доказательств".

"В ходе следствия было допрошено более 150 человек, а в материалах дела фигурирует немногим более 20 свидетелей", - отметил Кулагин.

В свою очередь, адвокат Валерий Глушенков, защищающий старшего дежурного смены отдела милиции Иосифа Смереки, попросил суд прекратить дело за отсутствием состава преступления.

В настоящее время в слушании объявлен перерыв до вторника. Как ожидается, на следующем заседании суд даст ответ на заявленное защитой ходатайство.

Уголовное дело в отношении Семигина и Смереки было выделено в отдельное производство из общего дела, возбужденного 18 сентября прошлого года по факту смерти Пуманэ в НИИ им. Склифосовского, куда он был доставлен с телесными повреждениями из ОВД Пресненского района Москвы.

В ходе работы, направленной на установление конкретных лиц, подвергших Пуманэ избиению в отделении милиции, следствием были установлены факты ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами отдела милиции ОВД Пресненского района Москвы, а именно: начальником отдела милиции при ОВД Пресненского района Семигиным и старшим дежурным смены Смерекой при организации работы с доставленным в отделение милиции по подозрению в хранении боеприпасов Пуманэ.

Это позволило официально не уполномоченным на проведение проверки лицам проводить разбирательство с задержанным, используя незаконные методы, с применением физического насилия в течение продолжительного времени в помещении отдела милиции, что привело к тяжким последствиям.

Напомним, что капитан второго ранга запаса Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой.

Во время допроса в отделении милиции Пуманэ были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он позднее скончался в Институте скорой помощи им. Склифосовского.

В связи со смертью задержанного Моспрокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

В прошлом году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко.

Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному Пуманэ.

Душенко в настоящий момент скрывается и находится в розыске.