ЮНЕСКО намерена открыть в Чечне центры психологической реабилитации
Архив NEWSru.com
ЮНЕСКО намерена открыть в Чечне центры психологической реабилитации
 
 
 
ЮНЕСКО намерена открыть в Чечне центры психологической реабилитации
Архив NEWSru.com

ЮНЕСКО планирует открыть психологические реабилитационные центры в Чечне, сообщил в понедельник представитель Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч.

"Надеюсь, что уже в следующем году ЮНЕСКО откроет психологические реабилитационные центры для населения Чечни", - сказал он в интервью РИА "Новости". По словам представителя ЮНЕСКО, это будет отдельный проект, который будет осуществляться и финансироваться в рамках международной организации.

Бадарч напомнил, что в настоящее время ЮНЕСКО проводит активную работу в Чеченской Республике, в частности, в сфере восстановления системы образования. "Сейчас в Чечне под эгидой ЮНЕСКО осуществляется проект в области народного образования. Речь идет о повышении квалификации учителей и директоров школ, которые на протяжении целого десятилетия не имели возможности для повышения своих профессиональных навыков", - отметил Бадарч.

"Планируется проведение цикла семинаров, к участию в которых привлечены около 400 учителей и директоров школ", - сказал он, напомнив, что "в прошлом году эти семинары посетило 179 человек".

Представитель ЮНЕСКО подчеркнул, что "эта программа вызывает большой интерес у работников народного образования Чечни", и "образовалась уже целая очередь из желающих пройти дополнительное обучение".

Также Бадарч рассказал, что при содействии ЮНЕСКО подготовлено три учебника для чеченских школ, "включающих национальный компонент" - язык, особенности национальной культуры и истории. На эти цели ЮНЕСКО выделила средства в размере 1 миллиона долларов, 500 тысяч долларов из которых уже освоены, отметил представитель организации.