Самые грандиозные по размаху планы у КПРФ
RTV International
Самые грандиозные по размаху планы у КПРФ
 
 
 
Самые грандиозные по размаху планы у КПРФ
RTV International

Российскую молодежь ждет "горячее" политическое лето. Практически все партии планируют максимально использовать летние месяцы для политучебы активистов и вербовки новых членов. Одной из форм работы с молодежью станут политические лагеря, пишет "Новый регион".

Самые грандиозные по размаху планы у КПРФ. В политлагеря коммунисты планируют свезти порядка 10 тысяч человек. На летний сезон-2007 запланированы два вида массовых акций - стройотряды и профильные лагеря для партактива. Первые, как предполагается, будут более массовыми и продолжительными, вторые - более насыщенными.

По словам первого секретаря Союза коммунистической молодежи РФ Юрия Афонина, в рамках стройотрядовского движения организуется порядка 100 лагерей в 30 регионах страны. "Участники будут совмещать труд (стройки, сельхозработы) с отдыхом и политучебой. В такие лагеря с охотой едут студенты, причем не только комсомольцы", - уверяет Афонин.

Второе направление молодежной работы в большей степени связано с подготовкой к предстоящим выборам в Госдуму. Представителям комсомольского актива будет предложено 5-6 дней пожить в палаточных или военно-спортивных лагерях. В общей сложности их будет организовано порядка 20. В программе предусмотрены тренинги по основным предвыборным темам - работа с избирательными комиссиями, ведение агитации. Практический курс - ролевые игры, сюжетом которых станут выборы в Госдуму.

Финалом политического лета для коммунистов станет Марш "Антикапитализм - 2007", которые пройдет в августе - начале сентября в регионах, а в конце сентября - в Москве.

Также порядка 10 тысяч человек планирует вывезти в молодежный лагерь прокремлевское движение "Наши". Организован он будет на уже освоенной в 2006 году территории на озере Селигер. Программа этого мероприятия, запланированного на период с 14 по 28 июля, пока уточняется.

В другой прокремлевской организации, "Молодой гвардии", пока не готовы рассказать, в какой форме будет организована работа с активистами и электоратом.

Планы поскромнее у молодежного крыла "справедливороссов" - движения "УРА". По словам его лидера Сергея Шаргунова, в Краснодарский край для отдыха и учебы предполагается вывезти полтысячи человек. Для всех участников поездка будет бесплатной. Программа по форме принципиально не отличается от других подобных проектов и предусматривает лекции по проведению агитации, ролевые игры и прочее. По содержанию же, как уверяет Сергей Шаргунов, они будут принципиально другими.

"Мы не собираемся науськивать как, например, "нашисты", своих активистов на других участников выборов. Наша задача - предложить грамотную, взвешенную позицию молодежи, наши мероприятия носят более интеллектуальный характер", - сказал Шаргунов. В этом же ключе предполагается организовать ряд концертов с участием известных рок-исполнителей и команд. Пока эти проекты обсуждаются, один из них - концерт Егора Летова в Москве.

О проведении молодежного лагеря задумывались и в запрещенной партии нацболов. Как рассказал пресс-секретарь НБП Александр Аверин, пока решение по этому поводу не принято. Среди уже известных планов - проведение съезда "Другой России" в июле, на котором будут обсуждаться планы политборьбы на предвыборную осень.

Либерал-демократы партийную молодежь будут возить по регионам России. В этом году к традиционным автобусным турам "на юга" добавится железнодорожный вояж по стране. Молодежное крыло либерал-демократов в отличие от лидера партии Владимира Жириновского, на агитпоезде отправится путешествовать впервые. Ориентировочно отправка состава намечена на 9 июля. В программе политвояжа - краткосрочные остановки в городах России, короткие митинги, встреча с местным партактивом, сбор жалоб у населения. Работа с активистами будет продолжаться и во время самой поездки - с учетом предвыборной ситуации предполагается обучение молодежи навыкам агитации, партийным премудростям, особенностям работы ЛДПР в различных регионах.

Завершить летний сезон политлагерей может акция Общественной молодежной палаты. Как рассказал первый секретарь Союза коммунистической молодежи РФ Юрий Афонин, сейчас обсуждается идея о проведении слета в Абхазии, куда соберутся представители всех молодежных движений (за исключением самых радикальных, уточнил Афонин). Участники выступят в поддержку независимости непризнанной республики.