Фурсенко считает, что пока все нарушения в ходе ЕГЭ были скрыты, протесты против госэкзамена не были активными. "Вал борьбы произошел в тот момент, когда мы начали вскрывать достаточно глубокие нарушения и обозначать возможности борьбы с ними
Вести
Фурсенко считает, что пока все нарушения в ходе ЕГЭ были скрыты, протесты против госэкзамена не были активными. "Вал борьбы произошел в тот момент, когда мы начали вскрывать достаточно глубокие нарушения и обозначать возможности борьбы с ними По словам главы ведомства Любови Глебовой, это связано с тем, что "контроль за проведением экзаменов явно усилился со стороны органов управления образованием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фурсенко считает, что пока все нарушения в ходе ЕГЭ были скрыты, протесты против госэкзамена не были активными. "Вал борьбы произошел в тот момент, когда мы начали вскрывать достаточно глубокие нарушения и обозначать возможности борьбы с ними
Вести
 
 
 
По словам главы ведомства Любови Глебовой, это связано с тем, что "контроль за проведением экзаменов явно усилился со стороны органов управления образованием"
obrnadzor.gov.ru
 
 
 
Создатель группы соцсети "ВКонтакте", откуда ученики брали варианты ЕГЭ перед экзаменом, Вячеслав Борисов заявил: "Если государство в следующем году не закроет дыры - я намерен повторить работу. Но размах будет как минимум в два раза больше"
mypoliticstyle.blogspot.com

Повышенное внимание общественности к наказаниям в отношении людей, нарушивших процедуру ЕГЭ, отвлекает ее внимание от решения гораздо более масштабных социальных проблем, которые проявились в ходе этого экзамена, заявил в понедельник на конференции министров образования государств СНГ в Душанбе глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он пояснил, что "это проблемы терпимости общества к обману и попыткам свести все разборки к ответственности отдельных людей и отдельных структур".

"Это проблема обмана, проблема практически пронизывающих всю систему образования нарушений, которые выходят за рамки административных проблем и переходят в рамки определенного отношения общества", - сказал Фурсенко.

Министр призвал "задуматься, в какой степени общество, все его представители несут ответственность за терпимость и участие в столь масштабных обманах". При этом он добавил, что с себя ответственность не снимает.

- Фурсенко, разгневавшись из-за скандалов вокруг ЕГЭ, поссорил студентов с Рособрнадзором

- Страна сдала ЕГЭ "Вконтакте": Рособрнадзор подает в суд, а автор схемы написал открытое письмо

Фурсенко считает, что пока все нарушения в ходе ЕГЭ были скрыты, протесты против госэкзамена не были активными. "Вал борьбы произошел в тот момент, когда мы начали вскрывать достаточно глубокие нарушения и обозначать возможности борьбы с ними. И это вызывает вопрос", - сказал министр.

В Рособрнадзоре уже подсчитали, что в 2011 году "аннулированных результатов ЕГЭ и удалений с экзамена в связи с нарушением процедуры значительно больше , чем в предыдущие годы". По словам главы ведомства Любови Глебовой, это связано с тем, что "контроль за проведением экзаменов явно усилился со стороны органов управления образованием", передает ИТАР-ТАСС.

Так, в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику, после чего выпускников удаляли с экзамена, а региональные государственные экзаменационные комиссии решали вопросы отмены результатов и возможности допуска учеников к пересдаче в резервные дни. В частности, подобные факты выявлены в Москве, Челябинской, Иркутской области Алтайском и Красноярском краях.

Рособрнадзор готовит иски к нескольким сайтам, на которых предлагалось решить варианты ЕГЭ за деньги, а также к группе социальной сети "ВКонтакте", где были выложены 300 вариантов контрольно-измерительных материалов, сфотографированных на телефон, из них 200 уже идентифицированы.

Создатель группы соцсети "ВКонтакте", откуда ученики брали варианты ЕГЭ перед экзаменом, Вячеслав Борисов заявил: "Если государство в следующем году не закроет дыры, такие как отсутствие у ребят разных КИМов (контрольных измерительных материалов), возможность использовать на экзамене мобильные телефоны, - я намерен повторить работу. Но размах будет как минимум в два раза больше".

"Если нас закроют, - продолжил он, - то мы просто перейдем на аналогичный сайт и продолжим работу. Конечно, много времени уйдет на восстановление аудитории. Если государство не хочет добровольно исправлять свои ошибки, то придется его вынуждать".

Широкий общественный резонанс вызвал случай, произошедший в московской школе, где во время единого госэкзамена по математике студенты, предположительно, за деньги сдавали ЕГЭ за выпускников. Глава Минобрнауки сообщил, что эти студенты будут отчислены из вузов, также к ответственности, вплоть до уголовной, привлекут организаторов. Ранее помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов заявил, что результаты этих ЕГЭ будут аннулированы, а к административной ответственности можно привлечь выпускников.

В российских вузах растет число студентов из СНГ: за 10 лет в 10 раз, отрапортовал Фурсенко

На конференции министров образования государств СНГ Андрей Фурсенко сообщил, что количество студентов из стран СНГ, обучающихся в российских вузах, за 10 лет увеличилось в 10 раз, передает "Интерфакс".

"В 2001 году в России училось 535 студентов стран СНГ. В этом году пять тысяч мы принимаем. Всего учится у нас только за счет РФ - 20 тысяч, всего - 70 тысяч", - сказал Фурсенко.

При этом с российскими студентами у Фурсенко отношения пока не задаются. В связи со скандалом на ЕГЭ он навлек на себя их гнев.

Российский студенческий союз (РСС), еще до всех этих скандалов запустивший кампанию за отставку Фурсенко, расценил заявление министра образования об отчислении пойманныхстудентов как "демонстрацию правового нигилизма" и пообещал защищать их права в суде.

В понедельник Рособорнадзор подлил масла в огонь, и назревавшая крупная ссора вылилась в судебный иск к этой службе. Пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов заявил следующее, как цитирует ИТАР-ТАСС: "Я не знаю, что сказал РСС. Что это? Это фантом, мифическое существо? Сколько у них членов? Может это один человек какой-то? Это ВУЗ и их шайка. Я знаю, что есть такая компания, которая себя пиарит и несет полную ахинею. Если некий РСС заявляет вот эти глупости, это говорит о полной деградации и полном разложении морали в этом союзе и в обществе в целом, если оно это поддерживает".

Шатунов также предположил, что эта организация - "пустышка, которая специально создана накануне выборов".

В ответ РСС потребовал от Рособрнадзора извинений через суд. Как сообщил "Интерфаксу" председатель союза Артем Хромов, "предметом иска является публичное заявление Шатунова о том, что наша организация - это "шайка", которая заявляет "глупости" и несет "ахинею". Такие высказывания представителя федерального ведомства ущемляют честь и достоинство РСС и его активистов, подчеркнул он.

Сам Фурсенко считает, что у него нет моральных прав оставить свой пост по собственному желанию, и утверждает, что его критикуют из-за нелюбви общества к реформам.

Впрочем, потом Артем Хромов сообщил, что Рособрнадзор извинился перед Российским студенческим союзом и предлагает урегулировать конфликт без суда. Высказывания являются личным мнением Шатунова, определило ведомство.

"Можно считать, что конфликт исчерпан. Надеемся, что это станет уроком для чиновников, которые не считаются с мнением и точкой зрения гражданского сообщества", - сказал он.