В Санкт-Петербурге руководство метрополитена приняло решение запретить проезд инвалидам-колясочникам, объяснив это тем, что подземка небезопасна для людей с ограниченными возможностями
mr7.ru
В Санкт-Петербурге руководство метрополитена приняло решение запретить проезд инвалидам-колясочникам, объяснив это тем, что подземка небезопасна для людей с ограниченными возможностями В свою очередь инвалиды крайне возмущены подобным решением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге руководство метрополитена приняло решение запретить проезд инвалидам-колясочникам, объяснив это тем, что подземка небезопасна для людей с ограниченными возможностями
mr7.ru
 
 
 
В свою очередь инвалиды крайне возмущены подобным решением
vmeste.pravmir.ru
 
 
 
Глава комиссии Елена Николаева заявила, что "официального документа, запрещающего колясочникам пользоваться метро, не существует". "Данный запрет, как нам удалось узнать, регулируется негласными инструкциями
Первый канал

В Санкт-Петербурге руководство метрополитена приняло решение запретить проезд инвалидам-колясочникам, объяснив это тем, что подземка небезопасна для людей с ограниченными возможностями, сообщает "Фонтанка.ru".

В пресс-службе петербургского метрополитена такую меру назвали "вынужденной". "Бывали случаи, когда провожающий не удерживал коляску с инвалидом, и она летела вниз. Кроме того, у нас есть заключение завода, который изготавливает эскалаторы, о том, что на них нет специальных креплений для колясок и они не приспособлены для перевозки пассажиров этой группы", – заметили в организации.

В свою очередь инвалиды крайне возмущены подобным решением. Так, студентка Северо-Западного института печати Евгения Гурова, которую не пустили в метро 16 июня, когда она возвращалась с зачета по правоведению, написала о случившемся в свой блог в "Живом журнале", а затем направила жалобу на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

- Известные москвичи попробовали быть инвалидом-колясочником в центре города. И расстроились (ФОТО)

"16 июня на станции "Пушкинская" меня не пустили в метро. Даже несмотря на то, что со мной был сопровождающий. Свои действия сотрудники метрополитена мотивировали тем, что вышло распоряжение, согласно которому инвалидов с коляской в метро пускать запрещено, так как метрополитен не приспособлен для этого. Сообщить название этого распоряжения, кем и когда оно издано, они не смогли или не захотели. 17 июня на той же станции меня повторно не пустили в метро, ссылаясь на то же распоряжение", - написала Евгения главе Северной столицы.

Студентка подчеркнула, что метро - самый доступный для нее вид транспорта, так как "не все автобусы, троллейбусы и трамваи оборудованы низкой платформой, и ходят они далеко не везде". "А зимой, когда улицы не очищены от снега, метро становится единственно возможным транспортом", - заявила Гурова.

По ее словам, запрет инвалидам ездить в метро - прямое нарушение прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ. Она также отметила, что в пресс-службе метрополитена не смогли вспомнить ни одного случая ЧП с участием инвалидов на эскалаторе за всю историю существования петербургской подземки. Евгения Гурова попросила Матвиенко "безотлагательно принять меры по данному вопросу и отменить неправомерное решение начальника петербургского метрополитена Владимира Гарюгина".

Глава комиссии ОП РФ: такое отношение к инвалидам - позор на весь мир

Разгоревшийся скандал не оставила без внимания комиссия Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике. Она также планирует обратится к Валентине Матвиенко и руководству петербургского метрополитена за разъяснениями в связи с инцидентом с Гуровой, сообщает РИА "Новости".

Глава комиссии Елена Николаева заявила, что "официального документа, запрещающего колясочникам пользоваться метро, не существует". "Данный запрет, как нам удалось узнать, регулируется негласными инструкциями, а за нарушение этой инструкции станционным дежурным грозят лишением премий. Мы надеемся получить четкие разъяснения от городских властей по поводу того, как в мегаполисе планируется решать вопрос приспособления метрополитена для нужд инвалидов", - сказала Николаева.

По ее словам, для Санкт-Петербурга, как и для всей страны, такое отношение к инвалидам - "позор на весь мир".

Проблемой инвалидов-колясочников пообещал заняться уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев. По его словам, он направил соответствующее письмо начальнику петербургского метрополитена Владимиру Гарюгину и намерен также обсудить с ним в ближайшее время сложившуюся ситуацию.

Между тем администрация подземки утверждает, что решить этот вопрос невозможно - в документах от завода-изготовителя эскалаторов написано, что они не предназначены для перемещения инвалидных колясок.

Сайт телекомпании "НТВ" сообщает, что в понедельник в Смольном прошла встреча председателя ассоциации инвалидов с вице-губернатором Санкт-Петербурга Юрием Молчановым. Начало обсуждению сложившейся ситуации положила отчаянная статья в блоге Евгении Гуровой. Об итогах мероприятия пока ничего не известно.