Учения на полигоне "Ашулук", 2012 год
Министерство обороны Российской Федерации
Учения на полигоне "Ашулук", 2012 год Учения на полигоне "Ашулук", 2012 год
 
 
 
Учения на полигоне "Ашулук", 2012 год
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Учения на полигоне "Ашулук", 2012 год
Министерство обороны Российской Федерации

Новое ЧП случилось на военном полигоне "Ашулук" в Астраханской области. По информации Минобороны, утром 20 июня "при проведении плановых работ на одном из хранилищ небоевых частей ракет-мишеней произошло возгорание двигателя ракеты", но в результате пожара никто не пострадал.

На место ЧП направили пожарные расчеты и комиссию Минобороны, сообщили в ведомстве. В администрации Астраханской области подтвердили "факт пожара", добавив, что "все специалисты выехали на место, а вся остальная информация уточняется", передало ТАСС.

Источник агентства в экстренных службах региона сообщил, что на полигоне "горят ракетные ускорители, по предварительным данным, жертв и пострадавших нет, в ближайшем населенном пункте идет эвакуация людей".

Агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах региона передало: "По предварительным данным, горит склад с запчастями. Из ближайшего населенного пункта эвакуированы около 600 человек".

Спустя несколько часов в пресс-службе Минобороны сообщили, что пожар на полигоне Ашулук полностью потушен, в результате происшествия никто не пострадал.

ЧП на "Ашулуке"

За последние годы на "Ашулуке" произошло несколько ЧП. Самое серьезное случилось в августе 2011 года, когда во время разгрузки боеприпасов произошел взрыв, унесший жизни восьми военнослужащих. В сентябре 2012 года за это ЧП суд приговорил командира сводной роты уничтожения боеприпасов войсковой части 45767, капитана Романа Рязанцева к трем с половиной года лишения свободы в колонии-поселении.

В мае 2012 года года на полигоне взорвались 145 ящиков снарядов, несколько солдат пострадали. В августе 2013 года при взрыве боеприпаса на "Ашулуке" погибли двое солдат-срочников, которых, как сообщалось, командование направило на полигон в качестве саперов - зачищать местность от обломков утилизированных снарядов.

До этого на "Ашулуке" более двух лет военные производили утилизацию устаревших боеприпасов. С начала 2013 года, после прекращения утилизации, силовики неоднократно сообщали об обнаружении в степи брошенных закладок с тротилом, снарядами и ракетами.

При этом были подтвержденные случаи гибели местных жителей при попытке сбора обломков снарядов в качестве цветного металла, после чего Минобороны в ответ на просьбы региональных властей пообещало направить на полигон саперный батальон, чтобы зачистить территорию от боеприпасов.