В Санкт-Петербурге на Софийской (Невской) овощной базе, расположенной на Софийской улице, произошло убийство гражданина Азербайджана
Moscow-Live.ru
В Санкт-Петербурге на Софийской (Невской) овощной базе, расположенной на Софийской улице, произошло убийство гражданина Азербайджана
 
 
 
В Санкт-Петербурге на Софийской (Невской) овощной базе, расположенной на Софийской улице, произошло убийство гражданина Азербайджана
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге на Софийской (Невской) овощной базе, расположенной на Софийской улице, произошло убийство гражданина Азербайджана. Первоначально сообщалось о массовой драке с участием 100-200 человек, однако позже в региональном МВД уточнили - возникла потасовка при задержании очевидцами подозреваемого в убийстве.

По данным "Фонтанки", в понедельник, 20 июня, около 14 часов на овощебазе произошел конфликт между двумя азербайджанцами - 43-летним Исмаиловым и 27-летним Гусейновым. По предварительным данным, ссора вспыхнула из-за долга Исмаилова перед своим соотечественником. В ходе разборок Гусейнов выстрелил в лицо должнику, предположительно, из травматического пистолета. Жертва скончалась на месте.

До приезда полиции мужчину задержали торговцы с рынка, причем в процессе его "сильно помяли". Очевидцы задержания подозреваемого заявили о массовой драке. Предполагаемого убийцу увезли в больницу с травмами.

Первоначально "Фонтанка" сообщала, что на Софийской овощебазе произошла массовая драка со стрельбой, в которой приняли участие около 100-200 человек, в результате чего погиб человек.

Позже в главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пояснили, что именно произошло на овощебазе. Как говорится в сообщении на сайте регионального ведомства, в понедельник в 13:20 в полицию поступило сообщение о конфликте на территории овощебазы на Софийской улице, 60. На место происшествия "незамедлительно выехал наряд полиции".

По предварительным данным, в ходе конфликта, произошедшего "между двумя гражданами закавказского государства", один из них выстрелил в другого из пистолета (предположительно, травматического), после чего попытался скрыться с места происшествия. Однако очевидцы конфликта задержали стрелявшего и удерживали его до приезда полиции. Во время задержания подозреваемого возникла потасовка.

Потерпевший скончался в автомобиле скорой помощи. Задержанный с телесными повреждениями госпитализирован, уточнили в МВД.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По сведениям "Фонтанки", к овощебазе для наведения общественного порядка прибыло большое количество сотрудников полиции и ОМОНа.

Отметим, что овощебазы нередко фигурируют в сводках криминальных новостей. Так, в понедельник стало известно, что сотрудники управления ФСБ по Свердловской области задержали на плодоовощной базе Екатеринбурга 20-тонную фуру, в кузове которой находились наркотические вещества. Контрабандная партия героина была замаскирована под репчатый лук. В итоге стражам порядка пришлось перебрать лук, чтобы найти 25 кг наркотиков. Было изъято около 230 луковиц, в которых находился героин.

В июне 2014 года в Екатеринбурге полиция пресекла беспорядки на овощебазе, захваченной семьей арестованного за убийства вице-мэра Виктора Контеева. По данным следователей, около 200 "неустановленных лиц" в течение двух дней осаждали территорию овощебазы N4, пытаясь проникнуть в административное здание. Известно, что хозяйкой этого торгового комплекса стала путем вымогательства жена вице-мэра. Погром на овощебазе удалось пресечь благодаря вмешательству ОМОНа и спецслужб.

В январе того же года на территории овощной базы в московском районе Москворечье-Сабурово "на почве личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков" был убит 29-летний гражданин Азербайджана.