Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что трагедия на Ладожском озере стала результатом легкомысленности самих подростков и отсутствия спасательного оборудования в их лодке
Официальный интернет-портал Республики Карелия
Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что трагедия на Ладожском озере стала результатом легкомысленности самих подростков и отсутствия спасательного оборудования в их лодке В поисковой операции задействованы более 250 человек, включая водолазов, и более 50 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8
 
 
 
Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что трагедия на Ладожском озере стала результатом легкомысленности самих подростков и отсутствия спасательного оборудования в их лодке
Официальный интернет-портал Республики Карелия
 
 
 
В поисковой операции задействованы более 250 человек, включая водолазов, и более 50 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8
Главное управление МЧС России по Республике Карелия

Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что трагедия на Ладожском озере стала результатом легкомысленности самих подростков и отсутствия спасательного оборудования в их лодке. Теперь действия подростков должны оценить следственные органы, считает бывший главный судебный пристав страны.

"Озера у нас непростые: Ладога, Сямозеро - вода в них пресная, холодная, держит плохо, волна тяжелая и короткая, - написал он в Facebook. - Ходить без спасательного жилета - подвергать себя неоправданному риску".

Обстоятельства случившегося он описал так: "Пятеро молодых людей - четыре юноши и девушка - отмечали день рождения девушки. Взяли лодку с мотором и ездили по протокам вокруг островов. Незадолго до происшествия они решили выйти на открытую воду Ладожского озера, и хозяин лодки передал управление своему другу. Тот с управлением не справился, и лодка перевернулась".

"Ребята, которые спаслись, - они доплыли. Это чудо", - считает врио главы региона. Он уточнил, что в живых остались двое подростков - хозяин лодки и тот, кто управлял ею в момент трагедии.

"Тем не менее будет проведена оценка их действий с точки зрения правонарушений, которые повлекли известные последствия, - подчеркнул Парферчиков. - Надеемся, что последствия будут минимальны. Но я читаю, что следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности".

Как сообщалось, днем 19 июня четверо юношей и девушка в возрасте 16-17 лет приехали из города Сортавала в поселок Импилахти Питкярантского района Карелии, где один из них взял у своей родственницы алюминиевую лодку с мотором, а затем вся компания отправилась на ней по акватории залива Импилахти Ладожского озера. Спасательных жилетов у них не было.

В какой-то момент лодка опрокинулась и подростки оказались в воде. Двоим из них удалось спастись. Их доставили в Сортавальскую ЦРБ с диагнозом "переохлаждение".

Остальные трое подростков считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются. В поисковой операции задействованы более 250 человек, включая водолазов, и более 50 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8.

Глава администрации Импилахтинского сельского поселения Жанна Шарец первоначально заявила журналистам, что лодка с подростками перевернулась из-за шторма, однако в МЧС эту версию опровергли.

Карельское управление СКР возбудило по этому случаю уголовное дело по ч. 3 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам") УК РФ.

Ровно год назад, 18 июня, на Сямозере, которое упомянул Парфенчиков, погибли 14 детей из оздоровительного лагеря, отправившиеся в сплав по водоему на лодках и попавшие в шторм.