В Ростове-на-Дону сегодня утром возобновился процесс над полковником танковых войск Юрием Будановым, но пока, как сообщает НТВ, неизвестно, будет ли заседание продолжено или суд решит отменить его.

Суд над Будановым, обвиняемым в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, уже был отложен из-за того, что заболела мать Кунгаевой, которая до сих пор находится в больнице, и поэтому процесс могут снова отменить, передает корреспондент НТВ.

Заседание, по сообщениям из Ростова-на-Дону, проходит в здании суда на окраине города: этот дом оцеплен милицией, а все улицы вокруг суда перекрыты металлическими заграждениями. В нескольких сотнях метрах от здания суда с утра проходит митинг казаков, которые требуют освободить Буданова, но корреспондент НТВ сообщает, что к самому суду людей не пускают, а кроме того, им объявили, что пикеты вообще запрещены.

Заседание суда по-прежнему объявлено закрытым, и там запрещены съемки.

Следствие обвиняет Юрия Буданова в том, что он в марте 2000 года пытал, а потом убил 18-летнюю Эльзу Кунгаеву, жившую в селе Танги, рядом с которым находились позиции танкового полка Буданова. Сам полковник ранее заявлял, что действительно задушил девушку, но "сделал это в состоянии аффекта, потому что та была чеченским снайпером".

Вместе с Юрием Будановым судят также одного из его подчиненных, подполковника Ивана Федорова, который, по словам представителей прокуратуры, в тот же день, когда Буданов, как подозревают, убил Эльзу Кунгаеву, приказал обстрелять село Танги из танков.