Суд в Ростове-на-Дону сегодня решил отложить заседание по делу полковника танковых войск Юрия Буданова, которого подозревают в том, что в марте 2000 года он убил 18-летнюю чеченскую девушку.

Заседание, как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", отменили по просьбе адвокатов из-за того, что мать убитой девушки, Эльзы Кунгаевой, заболела и не смогла явиться на суд; теперь слушания возобновятся 10 апреля.

Также сообщается, что адвокаты попросили суд перенести заседания в Северную Осетию, но суд не согласился с ними. При этом, по словам адвокатов, в Ростове-на-Дону "сложилась неблагоприятная ситуация для потерпевших, к ним относятся предвзято", и поэтому представители Кунгаевых на следующем заседании снова попросят суд перенести слушания.

Корреспондент НТВ передает, что во время сегодняшнего заседания в нескольких сотнях метров от здания суда в Ростове-на-Дону проходил митинг казаков, которые требовали освободить Буданова, но к суду этих людей не пустили, а кроме того, им объявили, что пикеты вообще запрещены. Кроме того, по словам представителей властей, именно из-за митингов, которые проходят почти каждый раз во время заседаний, слушания перенесли в здание суда на окраине города. Здание оцепила милиция, а все улицы вокруг суда перекрыли металлическими заграждениями, сообщает корреспондент НТВ.

Заседания суда по-прежнему объявлены закрытыми, и там запрещены съемки.

Следствие обвиняет Юрия Буданова в том, что он в марте 2000 года пытал, а потом убил 18-летнюю Эльзу Кунгаеву, жившую в селе Танги, рядом с которым находились позиции танкового полка Буданова. Сам полковник ранее заявлял, что действительно задушил девушку, но "сделал это в состоянии аффекта, потому что та была чеченским снайпером".

Вместе с Юрием Будановым судят одного из его подчиненных, подполковника Ивана Федорова, который, по словам представителей прокуратуры, в тот же день, когда Буданов, как подозревают, убил Эльзу Кунгаеву, приказал обстрелять село Танги из танков.