Прокуратура Чечни сегодня вышла на след двух участников бандформирований, предположительно причастных к серии убийств русскоязычных жителей Грозного, совершенных в последние три дня. "У нас были определенные свидетельства и оперативные материалы, позволяющие предъявить им такое обвинение", - заявил во вторник прокурор Чечни Всеволод Чернов.

По сведениям прокуратуры подозреваемые - 19-летний Иса Тобогаев и 18-летний Хасанбек Ахоршаев - были обнаружены в подвале дома ╧ 6 по улице Коспара в Грозном около 8:00 по московскому времени. По словам прокурора, подозреваемые "оказали активное вооруженное сопротивление при задержании" и в результате перестрелки были убиты. Как отметил прокурор, "установлено, что оба юноши причастны к деятельности бандформирований", а также к "убийствам русскоязычных жителей Грозного".

В подвале, где скрывались боевики, найден ручной пулемет, пистолет Макарова с глушителем и большое количество боеприпасов, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Сегодня стало известно, что в минувшие сутки в Грозном были убиты 10 мирных жителей √ восемь русских и два чеченца. Позже сообщалось также, что в городе выстрелами в голову убиты сотрудники Урус-Мартановской районной военной комендатуры Исмаил Мадаев и Умар Каимов. Следствие не исключает, что преступление было совершено одной и той же преступной группировкой.