Власти Саудовской Аравии объявили, что операция по освобождению российского самолета в Медине прошла с наименьшими потерями. Однако российские судмедэксперты установили, что стюардесса Юлия Фомина, погибшая при штурме, была застрелена именно спецслужбами. А освобожденные заложники, пассажиры злополучного рейса, по возвращении рассказывают корреспонденту НТВ о не известных из официальной хроники фактах. Например, о жестоком с ними обращении сотрудников саудовского спецназа и о пребывании в военной тюрьме Медины российских граждан.

Валерий Андреев √ один из пассажиров рейса Стамбул - Москва вернулся в Санкт-Петербург и только сегодня рассказал, что же на самом деле происходило в самолете. Андреев утверждает, что стюардесса погибла не от рук чеченских террористов. Он хорошо помнит, как арабские спецслужбы проводили свою операцию. И, по его словам, Юлия Фомина стала ее первой жертвой.

"Люк открылся, и он прямо ей в лоб,.. а потом начал стрелять в эту щель. Он даже не смотрел, куда стреляет", - утверждает Андреев.

Поведение спецназа вызвало панику среди пассажиров. Андреев утверждает, что началась беспорядочная стрельба. Арабы требовали лечь на пол и не поднимать голову. На его глазах за неповиновение был застрелен турецкий пассажир. В это время спецназовцы волокли самого Андреева к люку.

"Когда к люку дотащили, заломили назад руки, так вывернули. Сначала жесткие наручники надели, металлические. И потом меня вниз головой как-то спустили из люка прямо на бетон. Там кровь была, прямо сгустки крови. Носом меня тыкали туда", - вспоминает пассажир.

Андреев продемонстрировал корреспонденту НТВ следы от наручников. Он пробыл в них 14 часов с момента захвата до освобождения из военной тюрьмы. О том, что пятерых российских пассажиров держали в застенках Медины, официальные российские власти молчат до сих пор. Андреева везли в тюрьму как террориста вместе с чеченским захватчиком.

"Они что делали? Они еще садились на руки и давили, и прыгали, и улыбались, в глаза смотрели и улыбались. Говорили что-то по-арабски", - рассказывает Андреев о поведении саудовских спецназовцев.

В тюрьме над российскими гражданами продолжили издевательства надзиратели. Правда, уже не били. На пленке запечатлены еще двое из тех, кто был в соседних камерах с Андреевым.

Никто из представителей России не появился в военной тюрьме Медины. Первые вопросы о том, что происходило на борту, Андреев услышал уже в Москве. На допросе в ФСБ он пробыл около шести часов и утверждает, что все, о чем он сегодня говорил корреспонденту НТВ, рассказал российским спецслужбам.