Известный телеведущий Александр Любимов, назначенный первым заместителем гендиректора ОРТ, будет заниматься вопросами развития телекомпании. Об этом он сообщил в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном во вторник.

Говоря о том, чем именно он будет заниматься, творческими делами канала или финансовыми, Любимов отметил: "На телевидении творчество и финансы связаны. Если программы плохие, то и денег у канала нет. Так что, видимо, придется заниматься и тем, и другим".

Любимов подчеркнул, что в связи с новым назначением ему придется отказаться от роли телеведущего: "Работа ведущего отнимает много сил и времени, я сейчас не очень представляю, как можно совмещать административную деятельность и творческую".

Он сообщил, что не сменил на посту первого заместителя гендиректора Бадри Патаркацишвили - "должность первого заместителя генерального директора введена специально". "А Патаркацишвили - исполнительный директор телекомпании. В последнее время он редко появляется на ОРТ. Чем занимается - не представляю", - сказал Любимов.

В интервью другой газете, "Коммерсантъ", Александр Любимов подчеркнул, что намерен оставить пост председателя Совета директоров телекомпании "ВИД". Он сообщил, что "в течение месяца пройдут Совет директоров и собрание акционеров компании, и акционеры либо выберут нового председателя, либо изменят структуру управления".

Между тем, как пишет газета, это уже второе назначение Любимова на руководящий пост на первом канале. В мае 1997 года он ушел с поста генерального директора телекомпании ВИД и пришел на ОРТ без обозначения конкретных обязанностей. Только через полгода Александр Любимов был назначен директором информационных программ канала, откуда ушел уже через три месяца снова в ВИД, на должность председателя Совета директоров.

Сходство нынешней ситуации с предыдущей в том, пишет "Коммерсантъ", что сейчас, как и четыре года назад, ни сам Александр Любимов, ни руководство канала не могут четко сформулировать круг полномочий нового первого заместителя гендиректора телекомпании.