Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко не исключает, что уже в течение этого года удастся решить вопрос с отменой прописки в Москве. Он согласен, что институт разрешительной регистрации, действующий в столице, противоречит Конституции, однако предлагает не спешить в решении этой проблемы.

"Проблема очень сложная, и в ходе ее решения могут быть нарушены права москвичей, давно проживающих в городе. Социальная сфера жизни города - транспорт, школы, медобслуживание - может не справиться с возросшей нагрузкой. Консультации и переговоры идут постоянно, материалы рассматриваются и в правоохранительных структурах, и в судах, и в Минюсте. Я уверен, что проблема будет решена. Главное - сделать это так, чтобы потом к этой теме уже не возвращаться", - заявил Полтавченко в интервью газете "Сегодня", которое публикуется в среду.

Отвечая на вопрос, когда может быть отменена прописка в Москве, Георгий Полтавченко сказал: "Мы соцобязательств на себя не берем и не говорим, что все сделаем к 1 мая, например. Но думаю, что в течение этого года вопрос будет решен, а может быть, и раньше".