На железнодорожный вокзал кузбасского города Юрга прибывает эшелон из Чечни. Домой возвращается расквартированная в Юрге 74-я мотострелковая бригада.

"Еще рано подводить итоги вашего участия в контртеррористической операции. Но с полной ответственностью могу доложить, что военнослужащие, прошедшие это суровое испытание, закалили свой боевой дух и сделали все для восстановления авторитета Вооруженных Сил", - произносит приветственные слова командир 74-й мотострелковой бригады Александр Морозов.

После короткого праздничного митинга солдаты и офицеры сразу разъезжаются по домам. На Северном Кавказе бригада находилась рекордный для подразделений федеральных войск срок √ 18 месяцев. Ни на одном месте подолгу не задерживалась, меняя чеченские города и поселки.

В Юрге в это время жены мотострелков устраивали пикет за пикетом, требуя вернуть мужей. А в штабе группировки говорили, что юргинцы хорошо воюют и до окончания военных действий отпускать их нельзя.

Уже почти ночью начинают разгружать технику. Пока ее немного. Пришел только первый из 11 эшелонов. Большая часть солдат и офицеров тоже еще в пути. Предполагается, что в полном составе бригада соберется в Юрге только к 4 апреля.