Путин потребовал от Фрадкова расследовать причины трагедий в Новокузнецке, Краснодарском крае и Самаре
RTV International
Путин потребовал от Фрадкова расследовать причины трагедий в Новокузнецке, Краснодарском крае и Самаре
 
 
 
Путин потребовал от Фрадкова расследовать причины трагедий в Новокузнецке, Краснодарском крае и Самаре
RTV International

Президент России Владимир Путин потребовал от премьер-министра Михаила Фрадкова выявить причины и сделать выводы из недавних трагедий в России - крушения самолета в самарском аэропорту, взрыве метана на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области и пожара в доме престарелых в Краснодарском крае.

"Михаил Ефимович, нужно сделать все, чтобы расследовать причины на самом высоком уровне и выявить причины произошедшего, чтобы выводы были сделаны соответствующие", - сказал глава государства, обращаясь к Фрадкову на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Путин и члены Комиссии почтили память погибших в недавних катастрофах. "В результате трагедий в Кемеровской области, в Краснодарском крае, в авиакатастрофе недавно (Самара) погибло большое количество людей", - сказал Путин. "Предлагаю почтить их память минутой молчания", - сказал глава государства перед началом заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

17 марта в результате катастрофы самолета в самарском международном аэропорту Курумоч погибли 6 человек, еще 28 человек были госпитализированы. Самолет Ту-134, совершавший перелет по маршруту "Сургут-Самара-Белгород", приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, в результате чего перевернулся и развалился на части. Всего на борту находились 53 человека, из них 19 женщин и 4 ребенка.

Спустя два дня, 19 марта, в Кемеровской области на шахте "Ульяновская" произошел взрыв метана. На угледобывающем предприятии работали 203 человека. Спасти удалось 93 горняка. Число жертв взрыва достигло 104 человек. Продолжаются поиски еще 6 горняков. Авария на шахте "Ульяновская" стала крупнейшей за последние 10 лет в Кузбассе.

На следующий день, прошедшей ночью, произошел пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края. 62 человека погибли, 34 человека пострадали. Площадь пожара составила 1000 кв метров, полностью сгорел спальный корпус.