Следственный комитет РФ по Республике Татарстан предъявил обвинения директору фирмы-арендатора сгоревшего ТЦ "Адмирал" в Казани - ООО "Заря" - 30-летнему Гусейну Гахраманову и его 34-летнему заместителю Николаю Каекину
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
Следственный комитет РФ по Республике Татарстан предъявил обвинения директору фирмы-арендатора сгоревшего ТЦ "Адмирал" в Казани - ООО "Заря" - 30-летнему Гусейну Гахраманову и его 34-летнему заместителю Николаю Каекину Подозреваемым инкриминируют преступление по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ по Республике Татарстан предъявил обвинения директору фирмы-арендатора сгоревшего ТЦ "Адмирал" в Казани - ООО "Заря" - 30-летнему Гусейну Гахраманову и его 34-летнему заместителю Николаю Каекину
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Подозреваемым инкриминируют преступление по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
По версии следствия, Гахрамановым и Каекиным в арендуемом торговом центре не были установлены системы пожаротушения и дымовыведения, а также не согласована соответствующая документация по противопожарной безопасности
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан

Следственный комитет РФ по Республике Татарстан предъявил обвинения директору фирмы-арендатора сгоревшего ТЦ "Адмирал" в Казани - ООО "Заря" - 30-летнему Гусейну Гахраманову и его 34-летнему заместителю Николаю Каекину. Подозреваемым инкриминируют преступление по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Свою вину Гахраманов признал частично, Каекин вину не признал, сообщает сайт СК.

В Советском районном суде Казани РИА "Новости" тоже заявили, что Гусейн Гахраманов в ходе заседания признал вину в суде, не оговорив, что речь идет лишь о частичном признании. Несмотря на разную оценку виновности Гахрамановым и Каекиным, суд избрал в отношении обоих меру пресечения в виде заключения под стражу. Гусейн Гахраманов ранее обжаловал свой арест, однако 20 марта Верховный суд республики оставил его под стражей.

По версии следствия, Гахрамановым и Каекиным в арендуемом торговом центре не были установлены системы пожаротушения и дымовыведения, а также не согласована соответствующая документация по противопожарной безопасности, что в итоге и стало одной из причин трагедии, говорится в сообщении СК.

В пятницу также стало известно, что следственные органы задержали бывшего судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела регионального УФССП России 25-летнюю Минзилю Сафину. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее сообщалось, что в 2013 году при проверке прокуратурой соблюдения ООО "Заря" законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТК "Адмирал" были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки было направлено в суд исковое заявление об устранении нарушений, впоследствии удовлетворенное. Однако 12 ноября 2013 года Сафина приняла решение об окончании исполнительного производства по иску в связи с его якобы фактическим исполнением.

При повторной проверке выяснилось, что более половины нарушений устранено не было. В частности, здание торгового комплекса не было разделено на противопожарные отсеки, в нем не установили систему вытяжной противодымной вентиляции и насосную станцию для автоматических установок пожаротушения, линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения при пожаре при неисправности электроприемников. В результате прокуратура внесла протест и возобновила исполнительное производство.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" вспыхнул днем 11 марта 2015 года. Из ТЦ были эвакуированы 650 человек. Возгорание удалось локализовать на площади 4 тыс. кв метров, частично обрушились конструкции здания. Пожару присвоили четвертый уровень сложности из пяти возможных. По последним данным, число погибших достигло 17 человек, пострадали более 60 человек, двое числятся пропавшими без вести. Власти Татарстана предварительно оценили ущерб от пожара в ТЦ "Адмирал" в 1,4 млрд рублей. Об этом заявил в пятницу первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин на заседании Госсовета, передает новостной медиаканал Татарстана "Эфир-24".

В рамках расследования дела о пожаре следствие возбудило уголовное дело в отношении генерального директора компании - владельца здания ЗАО "УК АС Менеджмент" Роберта Хайруллина и председателя совета директоров компании Алексея Семина. Их обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Хайруллин в настоящее время арестован. Долларовый миллиардер Семин находится в личном замке во Франции, своей вины не признает и для дачи показаний в Россию ехать не собирается, сообщали его представители. При этом сам бизнесмен выразил готовность дать все объяснения дистанционно, если СК с ним свяжется, сообщает "Интерфакс".

Ранее Советский районный суд Казани, помимо Хайруллина, Каекина и Гахраманова, арестовал еще четверых подозреваемых по делу - рабочих Альберта Халикова, Фирдината Ульданова и Наиля Габдулхаева, пытавшихся починить крышу ТЦ накануне пожара при помощи газовой горелки, а также инспектора Госстройнадзора Татарстана Галию Исаеву. Подозреваемым по делу, помимо Алексея Семина, также проходит специалист региональной инспекции Госстройнадзора Роман Юдин.

Никто из арестованных, помимо Гахраманова, не признал своей вины. Исаева, в числе прочего, уверяла суд, что дала правдивое заключение о реконструкции в ТЦ "Адмирал", а Роберт Хайруллин говорил, что не собирается скрываться от следствия и готов предоставить все необходимые сведения по делу.

В пятницу Роберт Хайруллин и Галия Исаева обжаловали свой арест, сообщил ТАСС пресс-секретарь Советского райсуда Казани Василий Селиванов. В ближайшее время их документы будут переданы для рассмотрения в Верховный суд Татарстана.

Расследование дела о пожаре продолжается. Как заверили в СК, правоохранительные органы привлекут к уголовной ответственности "всех без исключения лиц, виновных в этой трагедии, чтобы они понесли заслуженное наказание".