Сирия, 5 марта 2016 года
Reuters
Сирия, 5 марта 2016 года
 
 
 
Сирия, 5 марта 2016 года
Reuters

Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии в традиционном ежедневном рапорте на сайте Минобороны предупредил о вероятной подготовке наступления террористов в провинции Хама.

"Террористы не оставляют попыток сорвать мирный процесс в Сирии. По информации, поступившей в российский центр по примирению от жителей провинции Хама, в северо-западной части этой провинции в настоящее время сосредоточиваются вооруженные формирования, подчиненные "Джебхат ан-Нусре". Значительная концентрация этих сил свидетельствует о возможной подготовке боевиков к наступлению", - цитирует сообщение ТАСС.

Также в бюллетене сообщается о том, что в целом перемирие соблюдается. За сутки отмечено пять нарушений: "Зафиксировано по два нарушения в провинциях Алеппо и Латация, в провинции Хама - одно".

В частности, боевики формирования "Лива Султан Мурад" из районов Ашрафия и Хайдария дважды открывали артиллерийский огонь по курдским отрядам в квартале Шейх Максуд в Алеппо. "В провинции Латакия со стороны населенного пункта Шамруран, контролируемого Сирийской Свободной Армией, из минометов и крупнокалиберных пулеметов велся огонь по поселкам Акч-Баэр и Бейт-Смайра. В провинции Хама подвергся артиллерийскому обстрелу поселок Джурин", - говорится в документе.

Количество вооруженных формирований и поселений, присоединившихся к перемирию, за минувшие сутки не изменилось, следует из бюллетеня. На данный момент о принятии условий прекращения огня сообщили 43 группы, договоренности о примирении достигнуты с главами 51 поселения.

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - добавляется в документе.

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня, согласованный при участии военнослужащих России и США. Он не распространяется на группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ), а также другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.