Жителям Алтая запретили входить в лес
Архив NEWSru.com
Жителям Алтая запретили входить в лес
 
 
 
Жителям Алтая запретили входить в лес
Архив NEWSru.com

В Республике Алтай решением республиканского правительства объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильной жарой. Об этом в четверг сообщил начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтая Михаил Терехов.

По его словам, в последние дни дневная температура на территории республики в тени составляет от 34 до 38 градусов. В связи с этим объявлен пятый - наивысший - класс пожарной опасности, сообщает РИА "Новости". За 10 дней количество лесных пожаров увеличилось почти вдвое. К настоящему времени зарегистрированы уже 74 очага. От огня пострадал лес на одной тысяче гектаров. Возгорания зарегистрированы в половине районов республики. Накануне загорелся лес на территории Алтайского государственного заповедника. Лесной пожар в заповеднике возник в районе залива Камга на Телецком озере.

Терехов сказал, что сотрудники МЧС и лесной охраны приведены в состояние полной готовности. Также введен запрет на вход в лес для населения. Такая мера, пояснил начальник республиканского управления природных ресурсов, принята в связи с тем, что, как показывает статистика, почти все лесные пожары возникают по вине человека. Людям разрешается входить в лес только после предварительной регистрации.

Начальник управления природных ресурсов Республики Алтай сообщил, что из гидрометеослужбы пришло сообщение о том, что в ближайшие дни ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.

"Это, - отметил он, - может привести к обострению пожароопасной обстановки, которую сейчас пока удается держать под контролем".

В настоящее время на территории республики действуют девять лесных пожаров, в том числе два - в Алтайском государственном заповеднике.