Вице-спикер Госдумы Морозов: решение Европейского суда по делу Гусинского - оплеуха российскому правосудию
Архив NEWSru.com
Вице-спикер Госдумы Морозов: решение Европейского суда по делу Гусинского - оплеуха российскому правосудию
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Морозов: решение Европейского суда по делу Гусинского - оплеуха российскому правосудию
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фракция "Единая Россия") считает, что решение Европейского суда по правам человека в отношении бизнесмена Владимира Гусинского имеет не только юридическое, но и политическое измерение.

"Это, прежде всего, правовой, чисто юридический вопрос, в то же время он имеет некое политическое звучание", - сказал он.

Вице-спикер добавил, что принятое в Страсбурге решение наносит определенный удар по российскому правосудию.

"Понятно, что это оплеуха в адрес российского правосудия. Это очевидно", - сказал Морозов.

Вице-спикер отметил, что российская сторона намерена оспорить данное решение по Гусинскому. "Если у нас есть правовые претензии к этому решению, они должны быть обоснованы", - добавил Морозов.

Накануне Европейский суд удовлетворил жалобу Гусинского на действия России, признав наличие нарушений ряда статей конвенции по правам человека в действиях против истца. Суд признал, что российская Генпрокуратура, поместив Гусинского в Бутырский СИЗО на три дня, преследовала "неправовую цель" отнять у него телекомпанию НТВ. Об этом свидетельствуют и выдержки из судебного дела, касающиеся "Приложения N6" - соглашения, навязанного Гусинскому в обмен на свободу.

Российский представитель в Европейском суде Павел Лаптев заявил, что решение суда по жалобе Гусинского является "как теоретически, так и фактически ущербным", и сообщил, что Россия намерена на это отреагировать, сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что взыскание с России 88 тысяч евро в пользу Гусинского в качестве возмещения издержек "идет вразрез с общей практикой Европейского суда и размерами оплаты юридической помощи, применяемыми Европейским судом по другим делам".

"Подобное расхождение (более чем в 25 раз) не может пройти незамеченным. Это свидетельствует о двойных стандартах Европейского суда, примененных по жалобе Гусинского, и данное решение также будет опротестовано в надлежащей форме", - сообщил Лаптев.

В свою очередь, специалист по международному праву Андрей Клименко заявил в среду вечером, что решение Европейского суда может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ в течение трех месяцев.

"Решение будет окончательным только в том случае, если после апелляции со стороны России оно будет подтверждено Большой палатой ЕСПЧ или если протеста со стороны РФ не последует", - заявил Клименко.

По его мнению, если окончательное решение ЕСПЧ будет принято в пользу Гусинского, это может существенно облегчить его задачу в случае, если тот решит взыскать с должностных лиц в России компенсацию морального или материального вреда.

Россия обязана выполнять решения Страсбургского суда, поскольку это предусматривает подписанная в свое время РФ Европейская конвенция по правам человека. Но, опасаясь именно новых решений, Россия впервые решила воспользоваться правом опротестовать вердикт Европейского суда, что возможно "в исключительных случаях". Однако шансов на это у России практически нет.