В Чечне задержаны боевики Басаева и Умарова
Архив NEWSru.com
В Чечне задержаны боевики Басаева и Умарова представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин
 
 
 
В Чечне задержаны боевики Басаева и Умарова
Архив NEWSru.com
 
 
 
представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com

В Чечне в ходе проведения спецоперации сотрудники правоохранительных органов задержали боевиков, подчинявшихся непосредственно Шамилю Басаеву и Доку Умарову, сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

В Грозненском районе в поселке Долинское Грозненского района в результате отработки оперативной информации удалось выйти на след боевика, 1974 года рождения, который с 2003 года непосредственно под руководством лидера сепаратистов Умарова совершал тяжкие преступления, отметил Шабалкин.

По его словам, задержанный боевик ранее уже привлекался к ответственности - за хранение героина. Он также подозревается в причастности к деятельности бандгруппы ваххабитского джамаата, совершающего преступления не только в Чечне, но и в Ингушетии, сообщает "Интерфакс".

Шабалкин отметил, что следствием установлено его участие в составе бандгруппы в нескольких преступлениях. Так, 30 апреля текущего года задержанный боевик совершил разбойное нападение на водителя акционерного общества "Грознефтегаз", в результате чего завладел автомашиной КамАЗ, принадлежащей этой организации. 4 ноября 2003 года данный боевик также совершил разбойное нападение на семью жителей села Побединское.

Подобные нападения он совершил в этом же населенном пункте также 5 ноября 2004 года и 1 мая 2004 года. Только в результате одного разбойного нападения он завладел 13 тыс. рублей и 20 тыс. долларов США.

По словам Шабалкина, задержанный боевик в настоящее время выразил готовность сотрудничать со следствием и дает признательные показания.

В населенном пункте Первомайское Грозненского района задержан активный участник бандгруппировки Басаева, подчеркнул Шабалкин. Задержанный боевик признался в совершении целой серии тяжких преступлений.

В Грозном на улице Мансурова 3 сентября 2003 года он совершил подрыв самодельного радиоуправляемого взрывного устройства, изготовленного из 122-миллиметрового артиллерийского снаряда и усиленного металлическим наполнителем. В результате взрыва был ранен сотрудник милиции.

Шабалкин отметил, что в результате проведенных в течение последнего времени операций правоохранительные органы нанесли ощутимый урон бандитам в обеспечении их средствами связи. По его словам, перекрыт канал закупки и доставки непосредственно в Чечню этих радиосредств и комплектующих, которые также использовались для изготовления фугасов.

Шабалкин отметил, что один из арестованных членов НВФ выдал тайник со средствами связи. Вблизи села Ведучи Итум-Калинского района из тайника изъяты блок питания, приемопередатчик, микрофоны к радиостанции, 22 антенны к радиостанциям, антенный кабель, другие детали и предметы снаряжения, также в тайнике находилась малокалиберная винтовка.