Задержанные в Подмосковье сотрудники Наркоконтроля решением суда оставлены под стражей
НТВ
Задержанные в Подмосковье сотрудники Наркоконтроля решением суда оставлены под стражей
 
 
 
Задержанные в Подмосковье сотрудники Наркоконтроля решением суда оставлены под стражей
НТВ

Решением суда арестованы двое сотрудников милиции и трое сотрудников московского управления Наркоконтроля, задержанные ранее департаментом собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в ДСБ МВД.

Он сообщил, что по данным следствия, двое сотрудников УВД района Митино (оперуполномоченный отдела уголовного розыска, капитан милиции, и его сослуживец, лейтенант милиции), а также трое сотрудников управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Москве создали преступную группу, занимавшуюся вымогательством.

В начале этого года к сотрудникам ДСБ поступило сообщение о том, что данные лица в подмосковном городе Красногорске незаконно задержали местную жительницу и под угрозой применением насилия и помещением в изолятор временного содержания потребовали от нее 20 тысяч долларов. Затем они отправились вместе с потерпевшей к месту ее жительства, где отобрали у нее $2 тыс.

Затем, по данным следствия, указанные сотрудники потребовали от потерпевшей указать известных ей лиц, занимающихся сбытом или употребляющих наркотики. Следствие пришло к выводу, что это делалось с целью вымогательства денег.

По получении этой информации сотрудники ДСБ организовали встречу с этой группой милиционера, который выдал себя за сбытчика наркотиков. Он был захвачен и в наручниках вывезен также в микрорайон Митино, по дороге его избивали и требовали деньги, угрожая в противном случае привлечь к уголовной ответственности.

"Сбытчик наркотиков" отдал им $2600, после чего указанные сотрудники правоохранительных органов попытались отнять у него машину якобы в залог под последующие выплаты.

После этого пятеро сотрудников правоохранительных органов были задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела по статьям 285 и 286 (превышение должностных полномочий). В субботу Красногорский городской суд вынес решение об их аресте, сообщил источник.