Пещера, в которой в Пензенской области на протяжении нескольких месяцев находилась в ожидании "конца света" группа затворников, ликвидирована
Пещера, в которой в Пензенской области на протяжении нескольких месяцев находилась в ожидании "конца света" группа затворников, ликвидирована По словам прокурорского работника, операция по ликвидации пещеры прошла успешно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пещера, в которой в Пензенской области на протяжении нескольких месяцев находилась в ожидании "конца света" группа затворников, ликвидирована
 
 
 
По словам прокурорского работника, операция по ликвидации пещеры прошла успешно
Вести
 
 
 
16 мая остававшиеся под землей девять затворников были выведены из пещеры
Вести

Пещера, в которой в Пензенской области на протяжении нескольких месяцев находилась в ожидании "конца света" группа затворников, ликвидирована. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора Пензенской области Татьяну Островскую.

По словам прокурорского работника, операция по ликвидации пещеры прошла успешно. Взрывотехники тщательно подготовились к операции, все прошло в штатном режиме. "От пещеры ничего не осталось", - заверила Островская.

РИА "Новости" со ссылкой на главу районной администрации Владимира Провоторова уточняет, что часть пещеры была уничтожена путем подрыва, а часть - с помощью тяжелой техники. В операции были задействованы сотрудники милиции.

Как пояснил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, пещеру уничтожили лишь после того, как там завершились следственные действия в рамках расследования смерти двух затворниц. При этом их родственники об этом уведомлены, они могут приехать и забрать тела близких.

"Решение взорвать пещеру было принято в соответствии с заключением рабочей группы, созданной еще в ноябре прошлого года по урегулированию ситуации с затворниками. Это решение в первую очередь было связано с тем, что подземное укрытие в его сегодняшнем виде опасно как для местного населения, так и для любопытных. Теперь можно снять оцепление и доступ к этому месту свободен," - пояснил вице-губернатор.

Власти региона считают выполненным свой долг по разрешению ситуации с сектантами. В настоящее время из числа ранее вышедших сектантов в селе Никольское остается 7 человек. Это семья Виталия Недогона из пяти человек и две женщины, которые пока не определились куда им ехать.

Напомним, с ноября 2007 года 35 затворников находились в землянке в селе Никольское в Пензенской области в ожидании "конца света". 28 марта после переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля, после того, как в пещере обрушились две кельи, из подземелья выбрались еще 14 человек, на следующий день вышли еще трое - мать с двумя детьми.

16 мая остававшиеся под землей девять затворников были выведены из пещеры. За несколько часов до их выхода там были эксгумированы тела двоих затворниц, которые скончались предположительно во время нахождения под землей. Их тела отправлены в морг для судебно-медицинской экспертизы.