Ученик свердловской школы распылил газовый баллончик, отравив 56 детей
Архив NEWSru.com
Ученик свердловской школы распылил газовый баллончик, отравив 56 детей
 
 
 
Ученик свердловской школы распылил газовый баллончик, отравив 56 детей
Архив NEWSru.com

В школе N9 Красноуфимска (Свердловская область) в среду днем распылили газовый баллончик. На место происшествия выехали четыре бригады скорой помощи, которые доставили в больницу 56 детей, пострадавших от хулиганской выходки. В отравлении детей подозревают старшеклассника.

Директор школы Светлана Писцова рассказала, что газовый баллончик был распылен в школьном переходе в тот момент, когда четвероклассники шли в столовую, сообщает "Интерфакс".

"Возможно, это просто баловство, кто-то неловко пошутил. Через 15 минут после того, как распылили баллончик, уже можно было свободно дышать. Никто из детей серьезно не пострадал, их доставили в больницу, чтобы подстраховаться", - отметила Писцова. Дети в возрасте от 10 до 15 лет, с головной болью доставленные в Красноуфимскую больницу, частично отпущены домой, частично остаются в медучреждении. Серьезной опасности для их здоровья нет, говорится в сообщении.

По словам директора, все занятия в школе в среду были отменены, а в четверг учебное заведение заработало в обычном режиме. Между тем Красноуфимская межрайонная прокуратура приступила к проверке инцидента.

В распылении газового баллончика в школе подозревается старшеклассник этой школы, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. "Сотрудники милиции Красноуфимского РУВД установили подозреваемого, это ученик старших классов, 1994 года рождения. Сам он не сознается в содеянном, но есть очевидцы, которые подтверждают, что баллончик распылил именно он", - отметил Горелах.

В отношении родителей подростка составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего ребенка, который предусматривает штрафные санкции.

Представитель свердловского ГУВД также сообщил, что большая часть детей, попавших в больницу, после оказания необходимой помощи была отпущена домой. В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области агентству сообщили, что на 9:00 утра в больнице оставался 21 ребенок, "после утреннего обхода всех должны выписать".