Два поезда столкнулись в Наро-Фоминском районе Московской области, есть пострадавшие
50.mchs.gov.ru
Два поезда столкнулись в Наро-Фоминском районе Московской области, есть пострадавшие По данным агентства, которое ссылается на представителя оперативного штаба на месте ЧС, пять человек погибли, еще 20 получили травмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два поезда столкнулись в Наро-Фоминском районе Московской области, есть пострадавшие
50.mchs.gov.ru
 
 
 
По данным агентства, которое ссылается на представителя оперативного штаба на месте ЧС, пять человек погибли, еще 20 получили травмы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Число жертв может увеличиться, не исключают местные власти. Всего в поезде Москва - Кишинев находились около 400 пассажиров
Reuters
 
 
 
Главное управление МЧС по региону сообщает, что инцидент был зафиксирован на перегоне "Бекасово - Наро-Фоминск"
Moscow-Live.ru

Два поезда, пассажирский Москва - Кишинев и товарный, столкнулись в Наро-Фоминском районе Московской области. Есть погибшие, десятки человек пострадали. Жертвами катастрофы, по последним данным, стали шесть человек, все они - граждане Молдавии, передает ИТАР-ТАСС.

У погибших были найдены только паспорта граждан Молдавии. "Россиян среди погибших нет", - сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, среди пострадавших 5-6 граждан РФ, остальные - граждане Молдавии.

В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ уже выяснили, что на месте аварии непосредственно перед катастрофой велись ремонтные работы.

Первоначально МЧС сообщало о пяти погибших и 45 пострадавших, 15 из которых находятся в тяжелом состоянии. Позднее один раненый скончался в одной из подмосковных больниц, сообщил замглавы правительства Московской области Дмитрий Пестов.

- Пострадавших доставляют в Москву вертолетами
- Пострадавший поезд эвакуирован с места происшествия
- По факту столкновения возбуждено уголовное дело
- Власти России и Молдавии намерены взаимодействовать для оказания помощи пострадавшим
- РЖД считает, что говорить о причинах аварии преждевременно, в СК назвали три версии
- Временно от Апрелевки до Нары пущены автобусы, дублирующие электрички
- Полностью восстановлено движение поездов, прерванное из-за аварии

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что 25 человек госпитализированы, 18 из них в тяжелом состоянии. Есть сведения, что среди пострадавших есть ребенок. По предварительным данным, все погибшие и пострадавшие находились в одном вагоне - седьмом.

Между тем замминистра транспорта Молдавии Владимир Чеботарь сообщил, что, по его данным, при столкновении погибли 9 человек.

По свидетельствам очевидцев, один вагон пассажирского поезда практически разрушен, одна из его стенок почти полностью отсутствует. Пассажиры поезда, которые не пострадали, находятся со своими вещами в лесной зоне, многие из них - в шоковом состоянии.

Число жертв может увеличиться, не исключают местные власти. Всего в поезде Москва - Кишинев находились около 400 пассажиров.

По состоянию на 14:00 с места ЧП госпитализированы 25 пострадавших, из них трое - в реанимацию. Спасатели принимают меры, чтобы извлечь других пострадавших из потерпевшего крушение вагона пассажирского поезда. Глава спасательной службы района Юрий Швецов заявил, что аварийно-спасательные работы завершаются.

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин в срочном порядке вылетел из Китая в Москву, сообщил пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков. По его словам, Якунин прилетит в Москву поздно ночью.

Ранее во вторник пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова сообщила, что глава РЖД проинформировал Дмитрия Медведева о мерах, принимаемых для скорейшей ликвидации последствий железнодорожной катастрофы в Подмосковье. "Премьер-министр провел разговор с Владимиром Якуниным, который доложил ему о ситуации и о мерах, которые предпринимаются для скорейшей ликвидации последствий аварии", - сообщила Тимакова.

Пострадавших доставляют в Москву вертолетами

На месте аварии поездов в Подмосковье развернут штаб по ликвидации последствий ЧП. Участок, где произошло столкновение двух поездов, оцеплен усиленными нарядами полиции и военнослужащими внутренних войск. Подъезды к месту ЧП перекрыты сотрудниками Госавтоинспекции.

Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов отметил: "Работают пожарно-спасательные подразделения, силы и средства центрального подчинения МЧС, в том числе высококвалифицированные спасатели отряда "Центроспас" и центра "Лидер"".

"Работают более 100 спасателей, подключена авиация МЧС РФ", - уточнил ранее заместитель министра МЧС Владимир Степанов. Раненых доставляют в Москву вертолетами, сообщили "Интерфаксу" также в министерстве здравоохранения Московской области. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил: "Пострадавших отвозим в Наро-Фоминск, Апрелевку и Подольск".

Как стало известно, семь человек доставлены в столичные больницы. Троих отправили в институт Склифосовского и 36-ю горбольницу Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин поручил оперативно оказать помощь пострадавшим.

Премьер Дмитрий Медведев также поручил вице-премьеру Ольге Голодец оказать всестороннюю помощь пострадавшим, а главе РЖД Владимиру Якунину - предпринять все меры для скорейшего восстановления движения.

В Подмосковье сформирована комиссия для координации работ по ликвидации последствий катастрофы. Телефон горячей линии, по которому можно получить информацию о произошедшем - 8(499)743-02-72.

По факту столкновения возбуждено уголовное дело

Инцидент произошел возле станции Бекасово (на пересечении Киевского направления и Большого кольца Московской железной дороги, 80 км от Москвы).

Главное управление МЧС по региону сообщает, что происшествие было зафиксировано на перегоне Бекасово - Наро-Фоминск около 13:00 мск.

"Произошел сход с рельсов вагонов товарного поезда (по данным СМИ, 13 вагонов) с последующим столкновением с вагоном пассажирского поезда, следовавшего по рейсу Москва - Кишинев", - отмечает пресс-служба ведомства. По информации ИТАР-ТАСС, три вагона пассажирского поезда также сошли с рельсов.

"Это было неожиданно, был толчок, который пошел от одного вагона к другому", - сказал РИА "Новости" один из пассажиров. После этого, по его словам, поезд остановился.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что предварительная причина аварии - поломка оси в грузовом составе. В сообщении департамента транспорта Москвы говорится, что инцидент произошел из-за лопнувшего рельса.

По факту столкновения возбуждено уголовное дело, сообщает RT.

Оператором грузовых вагонов, которые сошли с рельсов и задели пассажирский поезд в Подмосковье, является украинская компания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники. Администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" проверяет данную информацию.

Пострадавшие в железнодорожной аварии под Наро-Фоминском пассажиры были застрахованы в компании "ЖАСО", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на страховом рынке. По его словам, в компании "ЖАСО" была застрахована ответственность перед пассажирами железнодорожного перевозчика, а также имущественные риски, в том числе локомотив и вагоны.

Согласно закону об ОСГОП лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших пассажиров установлен в размере 2 млн рублей. При этом выплаты по здоровью осуществляются по специальным таблицам на основании медицинских заключений.

Власти России и Молдавии намерены взаимодействовать для оказания помощи пострадавшим

Глава МЧС Владимир Пучков просит МИД РФ организовать "прямую линию" с Молдавией для пассажиров поезда Москва - Кишинев. Он также дал распоряжение психологам МЧС организовать работу в лечебных учреждениях Московской области, куда доставляются пострадавшие в ЧС под Наро-Фоминском. Вместе с тем он попросил власти Москвы организовать размещение родственников пострадавших в гостиницах столицы.

Между тем заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Борис Герасим, возглавивший рабочую группу, созданную правительством Молдавии для расследования инцидента и ликвидации его последствий, заявил "Интерфаксу", что "принимаются все меры для оказания помощи пострадавшим".

"Мы находимся на постоянной связи с сотрудниками консульского отдела посольства Молдавии в Москве, которые уже выехали на место происшествия", - сказал Герасим. По его словам, рабочая группа правительства Молдавии уже провела короткое заседание, распределив обязанности между ее членами. "Мы делаем все, чтобы оказать помощь пострадавшим, установить их имена, сообщить родственникам", - сказал Герасим.

РЖД считает, что говорить о причинах аварии преждевременно, в СК назвали три версии

В РЖД считают, что сообщение департамента транспорта Москвы о том, что причиной схода с путей грузового поезда на Киевском направлении железной дороги стал якобы лопнувший рельс, "является преждевременным", и говорить о причинах сегодняшней аварии на железной дороге в Подмосковье пока рано.

"Причины пока неясны. В настоящее время на месте аварии работают экспертные группы различных ведомств и РЖД", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря президента ОАО РЖД Александра Пиркова.

"Единственное, о чем сейчас можно говорить с уверенностью, так это об отсутствии вины машиниста поезда", - отметил он.

Пресс-секретарь президента ОАО РЖД напомнил, что грузовой поезд был сформирован украинской компанией. "За его техническое состояние отвечает украинская сторона", - заявил Пирков, отметив в целом изношенность подвижного железнодорожного состава Украины.

В свою очередь, в Следственном комитете РФ уже назвали свою версию причины аварии - смещение контейнера грузового поезда, повредившего три вагона пассажирского.

"По предварительным данным следствия, от грузового поезда, следовавшего в Москву, на перегоне Бекасово-1 - Наро-Фоминск отсоединился контейнер и задел ехавший в Кишинев пассажирский поезд, повредив при этом три вагона. В результате столкновения пять человек погибли, 25 человек госпитализированы", - сообщил агентству представитель СК РФ Владимир Маркин.

Для помощи в расследовании аварии под Наро-Фоминском на место ЧП направлены опытные криминалисты центрального аппарата СК. "По поручению председателя Следственного комитета для оказания практической помощи в расследовании причин аварии, произошедшей в Московской области, в Наро-Фоминский район направлены криминалисты центрального аппарата СК России, которые приступили к осмотру места происшествия", - отметил представитель СК.

В интервью "Интерфаксу" Маркин заявил, что у следствия есть три версии причин аварии - ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей и нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда.

По факту столкновения двух поездов в Подмосковье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

"В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте и опытными криминалистами центрального аппарата СК России проводится осмотр места происшествия, назначаются различные экспертизы", - сообщил Маркин.

В свою очередь, осведомленный источник в железнодорожной отрасли сообщил "Интерфаксу", что причиной схода грузового вагона стал так называемый выброс пути, то есть его изменение в результате самопроизвольной разрядки температурного напряжения в рельсах пути.

Рельсы приобретают остаточные деформации и становятся непригодными для работы в пути, часть шпал раскалывается, щебень с балластной призмы отбрасывается. Выброс пути угрожает безопасности: при его возникновении движение поездов на участке закрывается.

Ранее в РЖД называли в качестве предварительной версии ЧП излом литья в тележке грузового вагона.

Временно от Апрелевки до Нары пущены автобусы, дублирующие электрички

До момента восстановления движения поездов на перегоне от станции Апрелевка до станции Нара, где сегодня произошло столкновение грузового и пассажирского поездов, пассажиры могут воспользоваться компенсационными автобусными перевозками. Об этом журналистам заявил заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов.

"Автобусы, насколько это возможно, дублируют маршруты электричек, они следуют от станции Апрелевка до станции Нара", - отметил Иванов. По его словам, на участке пущено дополнительно 40 автобусов.

"К 30 автобусам, которые ходят на этом направлении по регулярным маршрутам, добавлено еще 40. Таким образом, общее число автобусов, осуществляющих компенсационные перевозки на участке от станции Апрелевка до станции Нара, составляет 70 автобусов", - отметил Иванов.

Пострадавший поезд эвакуирован с места происшествия

Пострадавший при столкновении в Подмосковье пассажирский поезд эвакуирован с места происшествия. Как передает "Интерфакс", всех пассажиров поезда Москва - Кишинев попросили занять свои места, после чего поезд отогнали с места аварии. Начался осмотр путей.

В ликвидации последствий железнодорожной аварии в Подмосковье задействовано более 500 человек и около 200 единиц техники, в том числе семь вертолетов, сообщает Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

"Для ликвидации последствий ЧС привлечена группировка сил и средств общей численностью более 500 человек и 191 единица техники, в том числе 240 человек и 60 единиц техники от МЧС России", - отмечается в сообщении НЦУКС, размещенном на сайте МЧС во вторник.

На месте также работают семь вертолетов МЧС России, которые осуществляют экстренную доставку пострадавших в лечебные учреждения. МЧС открыло телефон "Горячей линии" - 8 (800) 775-17-17.

Путин пообещал оказать помощь пострадавшим и тщательно расследовать

Президент РФ Владимир Путин пообещал сделать все возможное для помощи пострадавшим при столкновении поездов в Подмосковье и провести тщательное расследование причин трагедии.

"Принимаем все возможные меры, чтобы помочь раненым, обязательно окажем помощь семьям погибших. Конечно, будет проведено тщательное расследование этого инцидента", - сказал Путин во вторник на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

В свою очередь генсек ООН выразил глубокие соболезнования и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. "Уверен, что все меры будут приняты под Вашим руководством", - сказал он.

Все желающие пассажиры попавшего в Подмосковье в аварию поезда продолжили поездку

Группа пассажиров поезда Москва - Кишинев, столкнувшегося с грузовым составом в Подмосковье, отправлена по маршруту, сообщает МЧС РФ.

"Все желающие пассажиры поезда отправлены далее по маршруту следования", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП МО "Мострансавто", перевезены практически все пассажиры пригородных поездов на киевском направлении по маршрутам до станции метро "Юго-Западная" и Наро-Фоминска с заездом в Апрелевку.

Там сообщили, что, по последним данным, на перроне метро "Юго-Западная" ажиотажа и очередей нет. На станции "Апрелевка" пассажиропоток также идет на спад. Автобусы до станции "Нара" отправляются полупустыми.

"Если падение пассажиропотока продолжится, автобусы постепенно вернутся в свои парки", - отметили в пресс-службе.

Движение поездов восстановят ночью либо к утру

Работы по восстановлению движения пригородных и пассажирских поездов в районе железнодорожной аварии в Подмосковье продолжаются, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Московских железных дорог.

"На данный момент движение поездов не восстановлено полностью, работы еще ведутся. Возможно, работа будет завершена поздно ночью, либо к утру. Однако говорить о точных сроках мы пока не можем", - отметили в пресс-службе.