В Москве в Гостином дворе открылся X съезд "Единой России"
Вести
В Москве в Гостином дворе открылся X съезд "Единой России"
 
 
 
В Москве в Гостином дворе открылся X съезд "Единой России"
Вести

В Москве в Гостином дворе открылся юбилейный, десятый, съезд партии "Единая Россия", на него съехались более 600 делегатов и 1,5 тыс. гостей.

Историческое здание, расположенное рядом с Кремлем, уже в четвертый раз принимает съезд единороссов. На этот раз Гостиный двор предстал перед участниками съезда совершенно в новом обличье, изменения коснулись и расположения трибуны докладчика, которую организаторы установили в центре импровизированной "арены".

Как сообщалось ранее, съезд впервые проходит под председательством лидера партии премьер-министра РФ Владимира Путина – планируется, что он выступит с основным докладом. На съезд в качестве гостя прибыл президент России Дмитрий Медведев.

В повестку дня съезда включены три основных вопроса: рассмотрение стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года, поправки в устав и переизбрание в руководящие органы партии. Как сообщает "Интерфакс", также на съезде будет подписано соглашение о сотрудничестве между "Единой Россией" и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Кроме того, съезд планирует одобрить объединение с Аграрной партией РФ.

"Партия идет на съезд с настроением умеренного оптимизма", - заявил первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" по идеологии Андрей Исаев. Он подчеркнул, что мировой финансовый кризис не снимает с повестки дня ни одного из пунктов "Стратегии-2020", однако в новых условиях могут поменяться некоторые приоритеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, "на первый план выходят проблемы регулирования рынка труда и другие вопросы, о которых сегодня обязательно будет сказано с трибуны съезда". По словам Исаева, кризис не вызывает в рядах членов партии никакой паники.

О кризисе перед началом съезда говорила и Любовь Слиска. Как отметила депутат Госдумы, "время сейчас непростое и на Россию смотрит весь мир". Она выразила уверенность, что наша страна благополучно пройдет все, так как у нас есть "прививка" в виде дефолта 10-летней давности.

Как стало известно, на съезде депутаты, кроме всего прочего, рассмотрят внесение изменений в устав. Теперь в партию "Единая Россия" можно будет вступить только при условии полугодового испытательного срока и собеседования – ранее этот стаж равнялся трем месяцам.

Как сообщается, на съезде делегаты получат объемный пакет предложенных изменений и дополнений в устав партии - на 23 страницах. Многие поправки носят технический характер и некоторые положения устава приводятся в соответствие с теми изменениями, которые были приняты в законодательстве РФ.

Как планируется, на сегодняшнем заседании "Единая Россия" утвердит новую структуру руководящих органов. Как сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, ряд кадровых изменений претерпят Генсовет и Высший совет партии. Так, из состава Генсовета выйдут сам Морозов, заместители секретаря Президиума Генсовета Владимир Пехтин и Валерий Рязанский. Они останутся только членами Высшего совета.

По словам Морозова, такие изменения связаны с тем, что высшие политические органы - Бюро Высшего совета и Генеральный совет "не должны пересекаться". Только для трех человек будет сделано исключение: секретаря Президиума, руководителя Исполкома и первого заместителя секретаря Президиума - Вячеслава Володина, Андрея Воробьева и Андрея Исаева. В остальном изменения структуры партии будут носить технический характер.