Старому цирку исполнилось 120 лет
www.circusnikulin.ru
Старому цирку исполнилось 120 лет
 
 
 
Старому цирку исполнилось 120 лет
www.circusnikulin.ru

Старому цирку на Цветном бульваре исполнилось 120 лет. В сегодняшней юбилейной программе примут участие лучшие артисты труппы. По словам художественного руководителя цирка Максима Никулина, "нынешний спектакль √ это экскурс во времени, история цирка от его начала до сегодняшнего дня".

Главными действующими лицами юбилейного шоу станут директор и клоун, те люди, которые сыграли основополагающую роль в истории Московского цирка на Цветном бульваре, сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Это Альберт Саламонский, основатель самого цирка, и Юрий Никулин, благодаря которому было построено нынешнее здание. Оба они отдали много лет цирку на Цветном, вложив в него свои силы и душу.

Все номера юбилейной программы полностью обновлены - новая музыка, новые костюмы, оригинальные художественные решения.

Цирк на Цветном бульваре √ один из старейших цирков России. Его основал бывший наездник и гимнаст Альберт Саламонский. Когда 20 октября 1880 год цирк принял первых зрителей, там было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея. Четыре года спустя к цирку пристроили каменные конюшни, а в 1889 году был построен бассейн.

В 1919 году цирк был национализирован и стал первым государственным цирком. А в 1950 году в него пришел Юрий Никулин. Он стал одним из самых популярных клоунов Советского Союза. Его слава удвоилась благодаря ролям в кинокомедиях "Пес Барбос и необычайный кросс", "Деловые люди", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука". С 1982 по 1997 год Никулин √ бессменный генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре.

Благодаря усилиям Юрия Никулина, при его личном участии, с 1985 по 1989 годы было заново построено нынешнее здание цирка, а в 1997 году Юрий Владимирович создал Благотворительный Фонд "Цирк и Милосердие" в помощь ветеранам и молодым артистам цирка.

После его смерти в 1997 году цирк возглавил его сын, Максим Никулин.