Генеральная прокуратура России планирует вызвать повторно на допрос главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России планирует вызвать повторно на допрос главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Об этом сообщил первый заместить генпрокурора России Юрий Бирюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России планирует вызвать повторно на допрос главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил первый заместить генпрокурора России Юрий Бирюков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый допрос Ходорковского был проведен 4 июля этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе расследования нескольких уголовных дел, которые касаются деятельности ЮКОСа, у следствия появились новые вопросы к руководителю этой нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что "с удовольствием" ответит на все вопросы Генпрокуратуры РФ в случае его повторного вызова на допрос"
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России планирует вызвать на допрос главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и духовника сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина - отца Иоанна.

"Отец Иоанн вызван следователем Юрием Буртовым на 12 часов вторника", - сообщила Агентству нефтяной информации адвокат Пичугина Татьяна Акимцева. "Отец Иоанн очень переживает за Алексея, и он пойдет в прокуратуру. Однако я очень за него опасаюсь - он человек духовный и в делах светских несведущ. Кто знает, какая провокация может произойти", - добавила Акимцева. Она напомнила, что в России действует 56 статья УПК, которая защищает тайну исповеди.

Тот же следователь Буртов заявил сегодня и о повторном вызове в прокуратуру главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Мы уже один раз допрашивали Ходорковского, намерены вызвать его еще раз", - сообщил "Интерфаксу" первый заместить генпрокурора России Юрий Бирюков. По его словам, в ходе расследования нескольких уголовных дел, которые касаются деятельности ЮКОСа, у следствия появились новые вопросы к руководителю этой нефтяной компании.

Первый допрос Ходорковского был проведен 4 июля этого года.

Сам глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что "с удовольствием" ответит на все вопросы Генпрокуратуры РФ в случае его повторного вызова на допрос. "В последнее время на сотрудников компании ЮКОС было заведено так много дел, что ко всем остальным сотрудникам, на которых дела не заведены, у Генпрокуратуры много вопросов", - заявил Ходорковский радиостанции "Эхо Москвы".

Он также подчеркнул, что поскольку ЮКОС сейчас добывает 30% нефти, то на компанию приходится 30% всех проверок.

Первый замгенпрокурора Юрий Бирюков, касаясь обвинений в том, что Генпрокуратура затягивает расследование уголовных дел, имеющих отношение к ЮКОСу, заявил: "Генеральная прокуратура оперативно и в кратчайшие сроки завершила предварительное следствие по делу Платона Лебедева. Но, к сожалению, уже 2,5 месяца Лебедев и его адвокаты знакомятся с материалами дела, что затягивает передачу дела в суд".

Бирюков также сообщил, что следствие по делу президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского, которому в минувшую пятницу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, в ближайшее время будет завершено.

"На следующей неделе расследование дела планируется завершить, а материалы дела предъявить Шахновскому для ознакомления", - сообщил Юрий Бирюков.

"В настоящее время эксперты работают и в отношении других руководителей ЮКОСа, которые имели баснословно крупные доходы и уклонялись от уплаты налогов. Какие это руководители, станет известно в ходе следствия, и мы обязательно об этом сообщим", - сказал Бирюков.

Двадцать депутатов Госдумы просят Путина рассмотреть на заседании Совбеза вопрос о нарушениях в ходе расследований дел ЮКОСа

Двадцать депутатов Госдумы РФ обратились к президенту России как гаранту Конституции страны с предложением рассмотреть на заседании Совета Безопасности РФ вопрос о нарушениях законодательства в ходе расследований, связанных с компанией ЮКОС.

Действия Генпрокуратуры РФ в отношении НК ЮКОС угрожают экономической безопасности России и правам человека в стране, заявил в прямом эфире "Эхо Москвы" депутат Госдумы Алексей Мельников.

"Мы не можем указывать президенту, какой конкретный набор шагов ему предпринимать, для этого достаточно открыть Конституцию и прочитать статью о полномочиях президента, - сказал он. - Нам важно, чтобы закон исполнялся и не нарушались права граждан, а с этим или другим Генеральным прокурором - это может решать президент".

В вопросе эффективного воздействия на органы власти, нарушающие законы, Мельников возлагает большие надежды на принятый в первом чтении законопроект о парламентских расследованиях. "Если закон будет доведен до конца (надеюсь, что это случится уже на следующей сессии), можно будет вызвать Генпрокура, проводить парламентские расследования и добиваться эффективного воздействия на органы власти", - сказал депутат. Третий путь воздействия - "общественное мнение: мы обращаемся к обществу, люди все это видят, пусть голосуют на выборах в соответствии с тем, что они видят", отметил он.

Мельников убежден, что ситуация вокруг ЮКОСа является политическим заказом, а такого рода вещи всегда связаны с попытками передела собственности.

ЮКОС борется с "оборотнями в погонах", считает Ходорковский

ЮКОС ведет борьбу с отдельными недобросовестными прокурорскими работниками, заявил глава нефтяной компании Михаил Ходорковский в интервью "Новой газете". "Я далек от мысли, что вся прокуратура занимает такую позицию, далек от того, чтобы подтвердить идею, которую высказывал на совещании, как мне рассказали, господин Бирюков (заместитель генерального прокурора), что Генеральная прокуратура находится в войне с нефтяной компанией ЮКОС", - сказал он.

"Я не считаю, что нефтяная компания ЮКОС должна воевать с государственным органом, а то, что отдельные прокурорские работники нарушают закон, - это совершенно очевидно любому незаинтересованному, неангажированному наблюдателю", - сказал Ходорковский.

По его словам, ему понятна позиция президента РФ в данном вопросе. "Если к нему приходит генеральный прокурор или другое ответственное лицо и говорит, что есть доказательства того, что какая-то компания или какой-то человек совершили многочисленные убийства, то президент просто не имеет права запрещать расследование", - сказал Ходорковский.

Berliner Zeitung: конфликт ЮКОСа и Генпрокуратуры становится все более запутанным

Немецкая газета Berliner Zeitung отмечает, что Шахновский обвиняется на основании того факта, что он якобы не уплатил налоги как физическое лицо. Руководитель пресс-службы нефтяной компании выразил удивление, почему персональное налоговое дело расследует Генеральная прокуратура. До сих пор налоговые декларации Шахновского никогда не вызывали претензий у компетентных налоговых органов, пишет газета в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Не проходит и недели, чтобы офисы предприятия не обыскивались вооруженными людьми. Адвокатам концерна угрожают, помещения переворачивают вверх дном. Кто именно и в чем именно обвиняется, и какие доказательства собрала прокуратура в ходе интенсивной следственной деятельности, становится все менее понятно.

После того как на прошлой неделе депутаты российского парламента обратились в Московский городской суд с призывом вести дело открыто, следственные методы московской прокуратуры сами могут стать предметом разбирательства.

Адвокаты обвиняемого в убийстве главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина обратились в парламент с просьбой не оставлять больше без комментариев действия органов юстиции. Они утверждают, что их подзащитного во время допросов подвергали физическому и психологическому давлению, применяли наркотики для получения признательных показаний.

Однако призыв, который подписали более ста парламентариев, не возымел действия. Окружной суд отклонил требование о независимом медицинском обследовании обвиняемого и открытом ведении дела.

Влияние скандала вокруг ЮКОСа на российскую экономику, тем временем, стало очевидным: если следствие против ЮКОСа лишь временно повлияло на российский рынок акций, то беспокойство российских предпринимателей ощущается сильно. Еще во втором квартале этого года бегство российского капитала из страны казалось остановленными. Однако в третьем квартале, с июля по сентябрь, по данным Центробанка, Россию покинули 7,7 млрд долларов частного капитала.

Одновременно президент России Владимир Путин называет тревогу российских предпринимателей совершенно необоснованной. В ходе своего визита в США в сентябре он заявил, что уже не раз повторял: итоги приватизации не подлежат пересмотру, его позиция по этому поводу не изменилась. Президент сказал, что не будет влиять на следственные действия прокуратуры. Обвиняемый менеджер ЮКОСа Платон Лебедев, "слава богу, не является политической фигурой", сказал Путин. В целом он выразил надежду, что процесс не затянется, и скоро будут видны результаты.

The Washington Post: Шахновского обвинили в неуплате налогов, чтобы надавить на Ходорковского

По мнению газеты The Washington Post, "обвинения в адрес Шахновского - знак нового усиления давления властей на одного из самых богатых людей в России, главу ЮКОСа Михаила Ходорковского".

"Предъявленные совладельцу ЮКОСа обвинения в неуплате налоговых платежей в размере примерно 1 млн долларов в период с 1998 по 2000 годы подтверждают тот факт, что правительство решило сохранить давление на Ходорковского. И это несмотря на все прогнозы политических аналитиков и инвестиционных брокеров о том, что это может негативно сказаться на образе России как демократического государства в глазах западных инвесторов", пишет издание.

В связи с этим стоит напомнить тот факт, что один из руководителей и совладельцев компании Платон Лебедев со времен первой фазы действий правительства России в отношении ЮКОСа и до настоящего времени находится в тюрьме.

Газета отмечает, что достаточно ярко выраженная политическая подоплека экономических обвинений в отношении членов руководства компании (все происходит в преддверии грядущих в декабре в России парламентских выборов), хоть и призвана оказать давление на главу ЮКОСа с тем, чтобы тот не занимался политикой, в итоге, грозит обернуться совсем другими последствиями.

В частности, это может заставить западные нефтяные гиганты во главе с компанией ExxonMobil, которая уже вложила в российские проекты достаточно много средств, задуматься о целесообразности дальнейших инвестиций в Россию, заключает издание.