Ходорковский прибыл в 10-ю колонию Читы, где добывали руду
НТВ
Ходорковский прибыл в 10-ю колонию Читы, где добывали руду в среду адвокат Ходорковского Антон Дрель сообщил, что родственники Ходорковского до сих пор ничего не знают о его местонахождении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский прибыл в 10-ю колонию Читы, где добывали руду
НТВ
 
 
 
в среду адвокат Ходорковского Антон Дрель сообщил, что родственники Ходорковского до сих пор ничего не знают о его местонахождении
RTV International
 
 
 
Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав их виновными по семи статьям УК РФ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Краснокаменск находится в другом часовом поясе - плюс 6 часов от московского времени. Географическая широта: 50 градусов 06' Географическая долгота: 118 градусов 02'
www.mojgorod.ru
 
 
 
ФОТО из космоса
http://maps.google.com

Михаил Ходорковский этапирован в Читинскую область. Как сообщает агентство "Забинфо", Ходорковский прибыл в город Краснокаменск еще в минувшую субботу. Он будет отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима ЯГ-14/10, что в 2 км от Краснокаменска, второго по величине города Читинской области. Экс-глава ЮКОСа распределен в 8-й отряд этой колонии.

Начальник УФСИН по Сибирскому федеральному округу Александр Плешаков подтвердил "Интерфаксу", что экс-глава ЮКОСа доставлен в колонию в Краснокаменске. В настоящее время Ходорковский находится на карантине, его осматривают медики. "Карантин продлится до двух недель. В дальнейшем Ходорковский будет размещен и трудоустроен", - отметил Плешков. Однако главный защитник Ходорковского Генрих Падва заявляет, что карантин уже снят, так как заключенного уже посетил местный адвокат. "У него уже был местный адвокат и в ближайшее время мы также намерены поехать туда для встречи с Ходорковским", - сказал Падва.

Сегодня в Краснокаменске минус 9 градусов, хотя в ближайшие дни обещают потепление. Краснокаменск находится в другом часовом поясе - плюс 6 часов от московского времени.
До границы с Китаем - около 70 км
Географическая широта: 50 градусов 06'
Географическая долгота: 118 градусов 02'
В городе проживает 60 тысяч человек
ФОТО из космоса

- СПРАВКА: колония общего режима ЯГ-14/10

В четверг Инна Ходорковская, жена Михаила Ходорковского, посетила следственный изолятор "Матросская Тишина", чтобы лично запросить у начальника СИЗО Фикрета Тагиева информацию о местонахождении своего супруга, передает Пресс-служба Ходорковского. Но как отмечает "Интерфакс", несмотря на существовавшую предварительную договоренность о встрече, Фикрет Тагиев не принял Ходорковскую, и она была вынуждена беседовать с сотрудниками изолятора, которые ей не представились.

Как сообщил журналистам адвокат Ходорковского Антон Дрель, сопровождавший супругу экс-главы ЮКОСа, при встрече с сотрудниками изолятора они попросили сообщить, где находится Ходорковский, о котором, по словам адвоката, "с 10 октября ничего не известно". "Осужденных обязаны проинформировать о том, куда они отправляются, и предоставить краткосрочное свидание с родными", - отметил Дрель, подчеркнув, что Ходорковскому не дали возможность перед отправкой по этапу встретиться с родственниками.

Сотрудники СИЗО смогли лишь проинформировать их о том, что 11 октября родственникам Ходорковского было отправлено письмо с уведомлением о том, куда экс-глава ЮКОСа отправлен для отбытия наказания. Сотрудники СИЗО сообщили номер письма и адрес, по которому оно было отправлено.

В свою очередь Ходорковская отметила, что общавшиеся с ней сотрудники СИЗО были достаточно доброжелательны и вежливы. "Думаю, они просто не знают, где он (ее муж – прим. ред.) находится. Что знали, то сказали. Спасибо им за это", - отметила она.

Позже Ходорковская побывала в почтовом отделении и забрала письмо с уведомлением об этапировании ее мужа в Читинскую обрасть. Судя по почтовому штемпелю, письмо было отправлено 14 октября, а не 11, как утверждали сотрудники СИЗО. Как сообщил Дрель, работники почты никак не объяснили, почему письмо так долго не вручалось адресату (Копия уведомления).

До этого Ходорковский и приговоренный вместе с ним к такому же сроку глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев "обнаруживались" то в Московской области, то в Тамбове, то в Твери, то на Урале, то в других местах, и ни разу эта информация не подтверждалась.

- В российских колониях идет "тендер на право принять у себя Ходорковского"

Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав их виновными по семи статьям УК РФ. Однако после рассмотрения кассационных жалоб на этот приговор Мосгорсуд снизил Ходорковскому и Лебедеву срок наказания до 8 лет.

Справка: ЯГ 14/10

Днем образования колонии ЯГ 14/10 общего режима считается 19 декабря 1967 года. В 2002 году здесь отбывали наказание 1389 осужденных. Находится в городе Краснокаменск. Начальник колонии - подполковник внутренней службы Александр Евстратов.

Средний возраст спецконтингента - 24 года. Срок лишения свободы у осужденных в среднем колеблется от 3 до 5 лет. Самое наибольшее количество преступлений, совершенных осужденными, по статье 158 Уголовного кодекса РФ "Кража", что составляет около 40 процентов от общего числа осужденных.

В Краснокаменском районе имеется крупное месторождение такого стратегического сырья, как уран. Для его добычи и была сформирована исправительно-трудовая колония ЯГ-14/10.

Почти на протяжении 30 лет тема Краснокаменска и организованной здесь добычи ураносодержащей руды была закрытой, как и сам город.

В народе ходили упорные слухи о том, что осужденные 10-й колонии работают на урановых рудниках.

В действительности в прошлом спецконтингент был занят на объектах БСИ (базы строительной индустрии - нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтового и жилищного строительства), ЦАРМа (центральных авторемонтных мастерских), на ремонтно-строительном участке местного ремонтно-механического завода.

В числе главных строек - Приаргунское горно-химическое объединение (ПГХО) по переработке ураносодержащей руды.

Сегодня спецконтингент работает на собственном швейном предприятии исправительной колонии. В швейных цехах осужденные выпускают спецодежду (форменное обмундирование для сотрудников УИС, МВД, одежда для спецконтингента), постельное белье, различные частные заказы.

В колонии есть участок деревообработки, есть столярный и сувенирный цехи. В подсобном хозяйстве выращивают свиней и коров.

Среднедневной заработок трудоустроенного осужденного по области составляет - 23 рубля 23 копейки.

В колонии есть учебно-консультационный пункт (УКП), отличие которого от школы заключается в том, что в УКП учитель ведет 2-3 предмета. По окончании УКП заключенные получают аттестат о неполном среднем образовании (9 классов).

Сам город Краснокаменск признан самым благоустроенным городом Читинской области.