В России вступили в силу новые правила перевозки авиапассажиров
Телеканал Россия
В России вступили в силу новые правила перевозки авиапассажиров Кроме того, перевозчик обязан предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с детьми в возрасте до семи лет, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России вступили в силу новые правила перевозки авиапассажиров
Телеканал Россия
 
 
 
Кроме того, перевозчик обязан предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с детьми в возрасте до семи лет, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса
Вести
 
 
 
Так, при задержке свыше двух часов пассажиры должны бесплатно получить напитки, при задержке более четырех часов - горячую еду
Вести
 
 
 
Крупнейшие российские авиакомпании готовы к выполнению новых Федеральных авиационных правил, вступающих в силу в субботу.
НТВ

Крупнейшие российские авиакомпании готовы к выполнению новых Федеральных авиационных правил, вступающих в силу в субботу.

"Большинство авиакомпаний пока еще работают по своим правилам, а стандарты Аэрофлота уже давно максимально приближены к вводимым правилам", - сказала официальный представитель Аэрофлота Ирина Данненберг.

В авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") РИА Новости заверили, что введение новых авиационных правил не усложнит работу авиакомпании и не создаст дополнительных трудностей для пассажиров. "Мы готовы выполнять новые правила, при этом трудностей наша компания не испытает. У нас есть свои внутренние правила, которые практически ничем не отличаются от правил, утвержденных Минтрансом", - сообщил РИА "Новости" представитель S7.

Авиакомпания "Трансаэро" также не столкнется с проблемами в связи со вступлением в силу новых правил. "Еще в марте 2007 года "Трансаэро" добровольно стала работать по правилам Евросоюза, при том что действующие внутренние правила авиакомпании еще более жесткие", - сказали РИА Новости в компании.

При этом во всех компаниях заверили, что вступление в силу приказа министерства не повлечет за собой подорожания авиабилетов.

В приказе Минтранса речь, в частности, идет об обязанности перевозчиков предоставлять пассажирам горячее питание, прохладительные напитки и гостиницу при задержках рейсов более двух часов.

Так, при задержке свыше двух часов пассажиры должны бесплатно получить напитки, при задержке более четырех часов - горячую еду, а при ожидании вылета более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное время авиакомпании за свой счет должны разместить пассажиров в гостинице.

Кроме того, перевозчик обязан предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с детьми в возрасте до семи лет, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов. Авиаперевозчики в случае задержки или отмены рейса должны также организовывать хранение багажа пассажиров.

Согласно новым правилам, указанные услуги будут предоставляться пассажирам не только регулярных рейсов, но и чартерных, то есть лицам, купившим турпутевку и следующим на отдых, отмечается в сообщении.

Новые правила также трактуют в пользу пассажира ситуацию с утратой авиабилета. Сейчас потерянный билет не восстанавливается, пассажир никуда не может полететь и деньги за билет ему не возвращаются.

В соответствии с новыми правилами, как отмечает Минтранс РФ, перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира и в случае установления такого факта оформить ему новый билет.