Депутат Можайского муниципального района Московской области Сергей Кнышов задержан по делу о профсоюзе летчиков "Шереметьева" и "Аэрофлоте"
© РИА Новости / Евгений Биятов
Депутат Можайского муниципального района Московской области Сергей Кнышов задержан по делу о профсоюзе летчиков "Шереметьева" и "Аэрофлоте" Накануне дело началось с задержания двух человек из профсоюза летчиков "Шереметьева"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Можайского муниципального района Московской области Сергей Кнышов задержан по делу о профсоюзе летчиков "Шереметьева" и "Аэрофлоте"
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Накануне дело началось с задержания двух человек из профсоюза летчиков "Шереметьева"
Moscow-Live.ru
 
 
 
10 млн рублей, при передаче которых взяли представителей, являются первым "траншем" общей суммы в 100 млн. За эти деньги они обещали "Аэрофлоту" решить вопрос о повышении зарплаты пилотам - по суду "Аэрофлот" обязан пустить на эти цели около миллиарда руб
Russian Look

Депутат Можайского муниципального района Московской области Сергей Кнышов задержан по делу о профсоюзе летчиков "Шереметьева" и "Аэрофлоте", сообщает Следственный комитет РФ.

Накануне дело началось с задержания двух человек из профсоюза летчиков "Шереметьева". МВД сообщило о том, что переговорщики от профсоюза попались на получении огромной взятки. 10 млн рублей, при передаче которых взяли представителей, являются первым "траншем" общей суммы в 100 млн. За эти деньги они обещали "Аэрофлоту" решить вопрос о повышении зарплаты пилотам - по суду "Аэрофлот" обязан пустить на эти цели около миллиарда рублей. Дело было возбуждено в отношении исполнительного директора профсоюза Алексея Шляпникова и активиста Валерия Пимошенко.

"Следствием проверяется на причастность к совершению данного преступления депутат Совета депутатов Можайского муниципального района Московской области Сергей Кнышов. В настоящий момент он задержан по подозрению в совершении данного преступления по ст.91 УПК РФ на 48 часов и в ближайшее время будет допрошен в качестве подозреваемого", - говорится в сообщении СК.

Как считает следствие, представители профсоюза Шляпников и Пимошенко предлагали руководству ОАО "Аэрофлот" свои услуги по снижению издержек авиакомпании на выплаты летному составу, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании, которые причинили бы существенный вред деловой репутации и повлекли бы смену его руководства.

Сестра задержанного муниципального депутата Катерина Кнышова рассказала "Ленте.ру", что ее брат является активным членом профсоюза, представляющего интересы более 850 пилотов, бортинженеров, штурманов "Аэрофлота". Депутат боролся с руководством авиакомпании, требуя выплатить пилотам компенсацию за ночные полеты и за вредность труда. Кнышов сам до недавнего времени был пилотом "Аэрофлота", откуда его, по словам сестры, незаконно уволили.