В МИДе России сочли расширение эстонской авиабазы Эмари для нужд НАТО "провокационным"
Moscow-Live.ru
В МИДе России сочли расширение эстонской авиабазы Эмари для нужд НАТО "провокационным"
 
 
 
В МИДе России сочли расширение эстонской авиабазы Эмари для нужд НАТО "провокационным"
Moscow-Live.ru

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на заявления представителей военного командования Эстонии, касающиеся расширения военной авиабазы Эмари. Российские дипломаты заявили, что считают это "провокационным шагом", и посетовали, что эстонские власти "жертвуют гражданскими объектами" ради НАТО.

"Обратили внимание на недавнее заявление командующего Военно-воздушными силами Эстонии Яака Тариена об "обусловленных растущими потребностями ВВС НАТО" планах по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари за счет территорий, предназначавшихся для гражданской авиации", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Сообщения о необходимости дополнительного военного присутствия сил НАТО на востоке Европы в министерстве назвали "непрекращающимися спекуляциями". Об эстонской авиабазе в сообщении сказано: "Рассматриваем анонсированные приготовления как откровенно провокационный шаг, преследующий своей целью дестабилизацию обстановки в одном из традиционно самых стабильных с точки зрения военной безопасности регионов Европы".

"При этом вызывает удивление та легкость, с которой эстонские власти жертвуют гражданскими объектами ради взятого в НАТО курса на форсированную милитаризацию Прибалтики", - добавили в МИД РФ.

В середине октября Тариен говорил, что авиабаза Эмари уже действует как учебный центр военно-воздушных сил США, Балтии и Скандинавии, о планах организации которого говорил во время прошлогоднего посещения Эстонии президент США Барак Обама, передавал портал Postimees со ссылкой на BNS.

По словам Тариена, находящиеся сейчас в Эстонии американские штурмовики A-10 совершают полеты на полигоны Латвии и Литвы. "Учения уже носят региональный характер", - говорил он. В сентябре стало известно, что штурмовики А-10, которые США обещали направить в Европу, будут размещены в Эстонии. Тогда сообщалось, что всего на авиабазе будет размещено 12 самолетов.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявляла, что размещение дополнительных войск НАТО в Эстонии, в частности военного контингента Великобритании, обусловлено "агрессивным поведением" Москвы.

"Причина - агрессивное, провокационное и трудно предсказуемое поведение России. Мы же видим провокации недалеко от наших границ. Это и военные учения, это и нарушения воздушного пространства Эстонии. Это - полеты над Балтийским морем без включенных транспондеров. К сожалению, мы видим, что сегодня происходят подобные провокации, и наш ответ на это - размещение дополнительных войск, чтобы ни у кого не возникло никакого желания сделать что-то против нашего государства", - пояснила она.

Ранее страны Прибалтики неоднократно высказывали опасения по поводу потенциальной российской угрозы, а высокопоставленные чиновники Запада предупреждали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии. В НАТО в связи с этой угрозой объявляли о принятии мер по защите союзников по альянсу.