Во Владивостоке тигра, разыскиваемого полицией, сняли на видеорегистратор
Moscow-Live.ru
Во Владивостоке тигра, разыскиваемого полицией, сняли на видеорегистратор
 
 
 
Во Владивостоке тигра, разыскиваемого полицией, сняли на видеорегистратор
Moscow-Live.ru

Разгуливающий по Владивостоку амурский тигр, которого со среды ищут полицейские и сотрудники охотнадзора после сообщений сразу нескольких очевидцев о встрече с ним, попал в объектив видеорегистратора. Об этом сообщает Vl.ru, сопровождая заметку видеороликом.

Из записи, сделанной 19 октября в 15:50 по местному времени, следует, что хищник перебежал дорогу в районе Выселковой улицы, примерно в километре от поворота на жилой микрорайон Снеговая Падь.

На ролике видно, как темная тень крупного животного в несколько прыжков преодолевает четырехполосную проезжую часть, пробегая всего в нескольких метрах от движущихся автомобилей. Четко разглядеть зверя на записи невозможно. Животное быстро скрылось в лесу.

Ранее очевидцы сообщили, что рано утром в среду видели тигра в жилом микрорайоне Снеговая Падь. В 05:10 заметили, как хищник перебегает Выселковую улицу рядом с Рудневским мостом. В 06:10 зверь, по словам местных жителей, шел вдоль забора в районе мусоросжигательного завода на улице Бородинской.

В пресс-службе УМВД по Приморью "Интерфаксу" в четверг заявили, что розыск тигра в черте Владивостока продолжается. "Пока хищника не нашли. Полиция продолжит его поиски. Новых сообщений о встрече с тигром за сутки не поступало", - отметили в полиции. Хищника, занесенного в Красную книгу, продолжает искать и группа специалистов департамента охотнадзора Приморья.

"Никаких следов пребывания тигра за сутки найдено не было, специалисты искали всю ночь, использовали осветительные приборы и тепловизоры. Новой достоверной информации от очевидцев не поступало ни в полицию, ни по нашим каналам", - сообщил РИА "Новости" директор дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. По его словам, "идет много фейковой информации" - сообщают, что тигра видели возле детсада, в районе города БАМ, выкладывают фото с хищником. "Но как только полиция опрашивает авторов данных сообщений, они тут же отказываются от своих слов", - сказал Арамилев.

Впрочем, к примеру на видео, выложенном 18 октября на странице "ПримаМедиа ТВ" на YouTube, тигра видно очень хорошо, хотя съемка и сделана в сумерках. На записи женский голос говорит, что только что позвонили в детский сад N30 и сообщили, что в районе БАМа, на сопке Холодильник ходит тигр. "Это не шутка. Предупредите своих детей, позвоните или напишите SMS, чтобы на переменах на улицу не выходили. Изначально он гулял на Второй Речке, сейчас ушел сюда к нам на БАМ", - говорит голос.

Наряды полиции и группа департамента охотнадзора Приморья выехали на место предполагаемого обнаружения хищника сразу после получения информации. Однако из-за грязи и осенней листвы следов дикого зверя не нашли. Теперь специалисты исследуют территорию с помощью квадрокоптера. В случае поимки тигра поместят в реабилитационный центр, чтобы выяснить, что заставило хищника выйти в город.

Как сообщает амурский филиал российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), причина перемещения тигра в черте города устанавливается. Как пояснил руководитель отдела филиала по сохранению редких видов животных Павел Фоменко, многие взрослые самцы ищут себе новые места обитания. "Но мы отрабатываем все версии, включая версию "домашнего" тигра. Если тигр дикий, то, вероятнее всего, он мог двигаться с юго-западного Приморья, где численность тигра достаточно высока и, по последним учетам, составляет 30-32 хищника. Молодые животные, особенно самцы, изгоняются взрослыми особями, потому что они территориальные млекопитающие и защищают свою территорию", - поведал он.

По мнению экологов, прямой угрозы для людей тигр не представляет. В то же время они предупреждают, что следует соблюдать осторожность и о встрече со зверем сообщить в правоохранительные органы. Павел Фоменко подчеркнул, что главное при встрече с хищником - не бежать, добавив, что тигр сейчас находится в абсолютно стрессовой ситуации. Если его не спровоцируют на нападение, есть большая вероятность, что зверь спокойно уйдет и найдет свое место в дикой природе, уверен специалист.

Экологи не исключают, что это может быть тот самый тигр, которого до этого видели в районе остановки Берзарино в Артеме - спутнике Владивостока, расположенном в 38 км от столицы Приморья. Там камера автомобильного регистратора зафиксировала перебегавшего дорогу крупного хищника. Однако ни его самого, ни его следов позже так и не нашли.

Как сообщалось, в начале октября амурского тигра, перебегавшего дорогу, видели в частном секторе Артема. Тогда хищник также попал в объектив видеорегистратора автомобиля, после чего его больше не видели.

Примечательно, что похожая ситуация складывается сейчас в Хабаровском крае. В районе поселка Солонцовый уже практически месяц оперативная группа комитета охотничьего хозяйства по Хабаровскому краю отслеживает тигра, который приходит в поселок. Периодически зверя видят, но отловить его пока не могут.