В Чечне убит помощник Ахмада Кадырова
Архив НТВ.ru
В Чечне убит помощник Ахмада Кадырова В Чечне убит помощник Ахмада Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне убит помощник Ахмада Кадырова
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Чечне убит помощник Ахмада Кадырова
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Чечне убит помощник Ахмада Кадырова
Архив НТВ.ru

В Чечне в ночь на четверг убит начальник Курчалойского районного отдела внутренних дел Салман Абуев. Вместе с ним погибли еще шесть человек, передает "Интерфакс".

Убийство совершено между населенными пунктами Курчалой и Майртуп. Как сообщили в администрации Чеченской республики, при подъезде к Майртупу на машину, в которой ехали Абуев и сопровождающие его лица, было совершено нападение большой группой вооруженных лиц в масках и в камуфляжной форме.

Кто сопровождал Абуева, точно не известно. По данным РИА "Новости", его сопровождали шесть милиционеров. В то же время радио "Свобода" со ссылкой на свои источники сообщает, что шестеро погибших являлись сотрудниками чеченской администрации. Радио называет Салмана Абуева помощником главы администрации Чечни Ахмада Кадырова.

По версии источника, только Абуев и один из его попутчиков имели при себе оружие. Со стороны нападавших убит один человек. Сколько бандитов получили ранения, пока не известно. Создана оперативно-следственная бригада, которая выясняет обстоятельства происшедшего.

Абуев до начала антитеррористической операции в Чечне был начальником департамента охраны государственных объектов республики и имел в своем подчинении вооруженное подразделение. В первые же дни операции он отрекся от президента Ичкерии Аслана Масхадова и публично поддержал действия тогдашнего муфтия Чечни Ахмада Кадырова.

Абуев за активное участие в первой чеченской кампании на стороне Масхадова имел воинское звание "бригадный генерал". Однако еще до назначения Кадырова на должность главы администрации республики С. Абуев вместе с ним выезжал в Страсбург на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, где выступил с осуждением действий Масхадова.

Все последующее время Абуев публично, в том числе по местному телевидению, призывал боевиков сложить оружие и вернуться к мирной жизни. В его адрес неоднократно раздавались угрозы со стороны сепаратистов. В некоторых населенных пунктах периодически появлялись листовки, в которых его фамилия лидерами сепаратистов называлась в числе первых, с кем они намеревались расправиться.

О случившемся был немедленно поставлен в известность глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, совершающий поездку по странам Ближнего Востока. Кадыров заявил, что это большая потеря для Чеченской Республики. По его словам, Абуев, осознав пагубность курса Масхадова, "рискуя собственной жизнью, встал на защиту чеченского народа".