Более 500 боевиков вышли на границу с Россией
Меркатор
Более 500 боевиков вышли на границу с Россией Российские пограничники считают целесообразным нанесение превентивных ударов по боевикам на территории Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 500 боевиков вышли на границу с Россией
Меркатор
 
 
 
Российские пограничники считают целесообразным нанесение превентивных ударов по боевикам на территории Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинские пограничники не делятся с ФПС РФ сведениями о боевиках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия будет проводить операцию в Панкиси самостоятельно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон согласен с Россией: в Грузии действуют международные террористы
Архив NTVRU.com

Более 500 чеченских боевиков, сосредоточенных на территории Грузии в районе чечено-грузинской границы, готовятся к нападению на российскую территорию. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве первый заместитель директора ФПС России генерал-полковник Николай Резниченко.

"Сейчас на грузинской территории в районе границы сосредоточено от 500 и более боевиков", - сказал он. Как передает "Интерфакс", замглавы ФПС подчеркнул, что "там воюет самый настоящий бандитский интернационал".

Им противостоит "Итум-Калинский пограничный отряд. Его численность составляет 3 тысячи человек", - сообщил генерал-полковник.

По словам Резниченко, в настоящее время боевики рассредоточились по линии границы и движутся в основном по трем направлениям - часть из них готовится к новому броску на территорию Чечни, часть уходит в Кодорское ущелье, а те, кто не хочет воевать, направляются в Азербайджан и Турцию.

Резниченко поддержал идею создания так называемых зон безопасности в районе грузино-чеченской границы. Однако он подчеркнул, что создание такой зоны возможно только по согласованию с грузинской стороной.

Тем временем пограничники Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы (СКРУ) и армейские разведывательно-поисковые группы продолжают поиск в приграничном с Грузией районе ущелья Кериго бангруппы, которая, предположительно, перешла в Чечню из Панкисского ущелья в четверг.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) погранслужбы подполковник Сергей Ливанцов, "не исключено, что никакой бандгруппы в этом районе нет: пограннаряд находился все же на значительном удалении от замеченных объектов (примерно до 3 км) и мог ошибиться. Это могли быть не вооруженные люди, а животные, возможно, дикие", - сказал Ливанцов.

При этом он заявил, что "проверка района будет прекращена лишь после получения достоверных результатов о наличии в этом районе бандгруппы или ее отсутствии".

В любом случае российские пограничники считают целесообразным нанесение превентивных ударов по боевикам на территории Грузии

Руководство Федеральной пограничной службы России считает целесообразным нанесение превентивных ударов по скоплениям боевиков у грузинско-российской границы, в Панкисском ущелье, сообщает РИА "Новости". Как заявил заявил первый заместитель директора ФПС РФ Николай Резниченко, удары должны наноситься в том случае, если есть точные, проверенные данные о местах дислокации боевиков.

"Такими данными располагают и ФПС, и ФСБ, и Министерство обороны", - подчеркнул Резниченко.

Вместе с тем он выразил сожаление по поводу слабого, по его словам, взаимодействия между российскими и грузинскими пограничниками.

Грузинские пограничники не делятся с ФПС РФ сведениями о боевиках

Руководство Федеральной погранслужбы убеждено, что грузинские пограничники располагают информацией о точном местонахождении боевиков на своей территории, но не делятся ею с российскими коллегами. "Мы не сомневаемся в том, что грузинские коллеги располагают информацией о месте нахождения боевиков, которые дислоцируются против ингушского и чеченского участков границы, но они, к сожалению, с нами ею не делятся", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве первый замдиректора ФПС России Николай Резниченко.

По мнению Резниченко, "грузинские коллеги хотели бы более открыто сотрудничать с российскими пограничниками, но сама ситуация в Грузии не позволяет им этого сделать". В связи с этим, отвечая на вопрос о степени взаимодействия российских и грузинских пограничников, Резниченко охарактеризовал его как "слабое". Тем не менее первый замдиректора ФПС отметил, что у российской стороны есть своя информация о местонахождении боевиков.

"По нашим данным, боевики из Панкисского ущелья распространились вдоль российской границы и их отдельные отряды сконцентрированы напротив Ингушетии, в районе Шатили и в районе Керигойского ущелья", - сказал Резниченко. Он подчеркнул, что информация о нахождении на этих участках боевиков достоверна практически на 100 процентов.

Отвечая на вопросы журналистов, высокопоставленный представитель ФПС, высказался за нанесение превентивных ударов по местам скопления боевиков. "Я считаю, что такие удары должны наноситься, если есть точная достоверная информация о месте нахождения боевиков. А она есть и у нас, и у ФСБ, и у Министерства обороны", - заявил Николай Резниченко.

Грузия будет проводить операцию в Панкиси самостоятельно

Грузия будет приветствовать увеличение помощи США в решении панкисской проблемы, однако любые спецоперации в этом регионе будут осуществлять исключительно грузинские силовые структуры. Об этом заявил официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе в пятницу на брифинге в Тбилиси, передает "Интерфакс".

Грузинское руководство не рассматривает возможность включения подразделений спецназа США в антитеррористическую операцию в Панкиси, сказал официальный представитель грузинского МИДа.

Пентагон согласен с Россией: в Грузии действуют международные террористы

Первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц накануне сообщил в Вашингтоне, что не исключает увеличения численности контингента спецназа США в Йемене и Грузии для эффективной борьбы с находящимися на территории этих стран международными террористами.

Представитель Пентагона заявил, что Соединенные Штаты располагают сведениями о том, что в Грузии продолжают действовать международные террористы и лагеря их подготовки. Он отметил, что США пытаются оказать содействие Грузии в борьбе с терроризмом, однако сами пока не имеют точных сведений о местонахождении баз и лагерей подготовки террористов на их территории.

"Если же у нас появится информация, на основе которой можно будет принять соответствующие меры, а эти страны не проявят готовности к действиям, тогда нам придется самим решать эту проблему", - предупредил заместитель министра обороны США.

Сторонники "Единой России" пикетируют посольство Грузии в Москве

Около 50 сторонников партии "Единая Россия" собрались в пятницу у здания посольства Грузии в Москве на пикет в поддержку Владимира Путина, заявившего о возможности решительных действий России в отношении терроризма в Панкисском ущелье.

В руках участники акции держат лозунги: "Террор не пройдет!", "Путин прав!", "Нет укрывательству террористов!" и т.п.

Пикетчики планируют передать грузинскому послу около 10 тыс. подписей в поддержку Путина, которые были собраны накануне активистами "Единой России" на улицах Москвы.

В обращении к грузинскому послу содержится призыв выдать России террористов, укрывающихся в Панкиси. "Мы против политики укрывательства бандитов, которые представляют угрозу не только для России и Грузии, но и для всего мирового сообщества! Бандиты, где бы они не находились, должны нести заслуженное наказание", - сказано в обращении.