Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов "впервые слышит, что досрочно покидает свой пост"
НТВ
Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов "впервые слышит, что досрочно покидает свой пост" Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он досрочно покидает свой пост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов "впервые слышит, что досрочно покидает свой пост"
НТВ
 
 
 
Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он досрочно покидает свой пост
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава республики напомнил, что в среду полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак проводил на территории Калмыкии совещание
RTV International

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он досрочно покидает свой пост, передает "Интерфакс". "Эти сообщения для меня совершенно неожиданны", - заявил он. "Я впервые слышу, что досрочно покидаю свой пост", - добавил Илюмжинов.

Глава республики напомнил, что в среду полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак проводил на территории Калмыкии совещание по вопросам, связанным с предстоящими парламентскими выборами, но "никакого разговора на тему моего ухода не было". Илюмжинов предположил, что "эти слухи распространяют те, кого не устраивает стабильная ситуация в Калмыкии".

По сообщению "Независимой газеты", источники в администрации президента России передали, что "вряд ли одиозный хозяин республики останется у кормила власти после выборов". О том, что полпред президента Козак начинает консультации по поводу смены главы республики с местными парламентариями и региональными элитами, заявил во всеуслышание депутат Народного Хурала и руководитель калмыцкого отделения Демократической партии России Николай Очиров.

Не без проблем состоялось и досрочной подтверждение полномочий Илюмжинова в 2005 году. Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынеев заявил изданию, что федеральный Центр недоволен президентом, который утратил реальный контроль над республикой, а в случае необходимости лишь провоцировал вспышки недовольства, производя впечатление нестабильного региона и пытаясь внушить мысль, что менять главу республики опасно. Фактически, заявил Кынеев, "последнее время Илюмжинов держался на косвенном шантаже, пугая Центр экстремистскими проявлениями".

Источник НГ в "Единой России" сообщил, что многое будет зависеть от процента голосов, которые соберут за партию власти и президента на грядущих выборах. Но республика "не имеет большого электорального ресурса", а потому "безболезненная для избирательной кампании смена главы республики не вызовет угрозы ее срыва".

К тому же и сам Илюмжинов в глазах общественности, считает аналитик, превратился в одиозную фигуру и не раз обвинялся в связях с криминалом. "А кроме того, если главным направлением работы Зубкова станет борьба с коррупцией, то Илюмжинов идеально вписывается на роль одной из жертв этой антикоррупционной кампании", - пишет "Независимая газета".