В Москве почтили память Раисы Горбачевой. Ее не стало 10 лет назад
НТВ
В Москве почтили память Раисы Горбачевой. Ее не стало 10 лет назад
 
 
 
В Москве почтили память Раисы Горбачевой. Ее не стало 10 лет назад
НТВ

Память Раисы Горбачевой, супруги экс-президента СССР Михаила Горбачева, которая скончалась 10 лет назад, почтили в воскресенье.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в главном соборе Новодевичьего монастыря состоялось памятное богослужение, затем присутствующие возложили цветы к могиле Горбачевой, которая похоронена на Новодевичьем кладбище.

В памятных мероприятиях приняли участие Михаил Горбачев, их дочь Ирина, внучки Горбачева и Горбачевой, родственники, те, кто продолжает работать с Горбачевым и простые люди.

С именем Горбачевой во многом связано начало благотворительной деятельности в СССР и современной России.

Гонорар от публикации ее книги "Я надеюсь" был полностью перечислен на нужды детей, страдающих лейкозом. Горбачева участвовала в работе фонда "Помощь детям Чернобыля", международной благотворительной ассоциации "Гематологи мира - детям", шествовала над Центральной детской республиканской больницей в Москве. Благодаря ее усилиям в 1994 году было открыто первое отделение детской гематологии и трансплантологии в России. В 2007 году в Санкт-Петербурге открылся институт детской гематологии и трансплантологии, названный в ее честь.