Украинские активисты во главе не пропускают около 200 грузовых автомобилей, блокируя дороги, ведущие из Украины в Крым
Айдер Муждабаев / Facebook.com
Украинские активисты во главе не пропускают около 200 грузовых автомобилей, блокируя дороги, ведущие из Украины в Крым Активисты "Гражданской блокады Крыма" в полдень воскресенья объявили о начале продовольственной блокады на пропускных пунктах со стороны Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские активисты во главе не пропускают около 200 грузовых автомобилей, блокируя дороги, ведущие из Украины в Крым
Айдер Муждабаев / Facebook.com
 
 
 
Активисты "Гражданской блокады Крыма" в полдень воскресенья объявили о начале продовольственной блокады на пропускных пунктах со стороны Украины
Айдер Муждабаев / Facebook.com
 
 
 
Чубаров присутствовал при организации бетонных заграждений в приграничном райне. Он сообщил, что в пункте пропуска в районе населенного пункта Каланчак скопилось более 100 фур, которые активисты продовольственной блокады не намерены пропускать
Айдер Муждабаев / Facebook.com

Украинские активисты не пропускают около 200 грузовых автомобилей, блокируя дороги, ведущие из Украины в Крым, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" помощник главы госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Возглавляющий активистов глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сообщил, что только на одном пропускном пункте за полдня блокады выстроилась очередь из ста грузовиков.

Активисты "Гражданской блокады Крыма" в полдень воскресенья объявили о начале продовольственной блокады на пропускных пунктах со стороны Украины: там пропускают пешеходов, легковые автомобили и автобусы, а грузовики блокируют. Крымских татар поддерживают боевики "Правого сектора" - националистической организации, запрещенной в России.

Чубаров присутствовал при организации бетонных заграждений в приграничном районе. Он сообщил, что в пункте пропуска в районе населенного пункта Каланчак скопилось более 100 фур, которые активисты продовольственной блокады не намерены пропускать.

Как сообщил заместитель начальника управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина", "сто процентов, что ни одна фура с начала блокады не пересекла существующую линию" с Крымом. Он также отметил, что в воскресенье за восемь часов "милицией не было зафиксировано ни одного человека в нетрезвом состоянии и с оружием".

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек сообщил в воскресенье, что Украина приостановила поставку продовольствия в Крым, на границе началась бессрочная акция по продовольственной блокаде полуострова, передает РИА "Новости". По данным на вечер воскресенья, активисты блокируют три дороги, ведущие в Крым с территории Украины.

Активисты выдвинули ряд требований для прекращения блокады: освобождение украинских политзаключенных, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова, устранение препятствий для работы СМИ в Крыму, прекращение преследования крымских татар и снятие запрета на въезд в Крым для лидеров Меджлиса.