Убийство главы украинской организации "Оплот" Евгения Жилина в Подмосковье, о котором было объявлено вечером 19 сентября, может оказаться инсценировкой ФСБ РФ, предположил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк
Министерство внутренних дел Украины
Убийство главы украинской организации "Оплот" Евгения Жилина в Подмосковье, о котором было объявлено вечером 19 сентября, может оказаться инсценировкой ФСБ РФ, предположил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк "Часто ФСБ может организовывать вот такие спецоперации под прикрытием, для того чтобы имитировать смерть нужного им агента", - сказал Шкиряк
 
 
 
Убийство главы украинской организации "Оплот" Евгения Жилина в Подмосковье, о котором было объявлено вечером 19 сентября, может оказаться инсценировкой ФСБ РФ, предположил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк
Министерство внутренних дел Украины
 
 
 
"Часто ФСБ может организовывать вот такие спецоперации под прикрытием, для того чтобы имитировать смерть нужного им агента", - сказал Шкиряк
Moscow-Live.ru

Убийство главы украинской организации "Оплот" Евгения Жилина в Подмосковье, о котором было объявлено вечером 19 сентября, может оказаться инсценировкой ФСБ РФ, предположил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Часто ФСБ может организовывать вот такие спецоперации под прикрытием, для того чтобы имитировать смерть нужного им агента", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Шкиряка, вариантов мотивов убийства немного. "Первый - учитывая, что Жилин был человеком неадекватным, я не исключаю, что он "нарвался" на тех, кому это не понравилось. Как говорят в народе, начал "быковать", и его за это застрелили", - цитирует его агентство УНИАН.

"Но это может быть и работа российских спецслужб, и здесь есть два варианта - или ликвидация свидетеля преступлений РФ против Украины, потому что Жилин знал довольно много, ведь работал напрямую с российскими спецслужбами, он участвовал через Россию в финансировании террористических организаций, и, безусловно, такой вариант вполне вероятный", - подчеркнул Шкиряк.

В то же время, по его мнению, это могла быть имитация убийства, направленная на якобы захоронение человека, который впоследствии начнет жизнь "с чистого листа" и которого можно использовать для осуществления тех или иных "преступных спецопераций против других государств", в частности против Украины

Советник главы МВД напомнил, что Жилин на Украине был объявлен в розыск и обвинялся по четырем тяжким статьям Уголовного кодекса этой страны, в том числе терроризм и создание незаконных вооруженных формирований.

СК РФ считает приоритетной "коммерческую" версию убийства

Тем временем Следственный комитет в Московской области озвучил версии расстрела двух посетителей ресторана "Ветерок" в подмосковном элитном поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе вечером 19 сентября, не называя при этом никаких имен.

"Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения", - сообщается на сайте ведомства.

В ходе допросов свидетелей установлено, что киллер поджидал "клиентов" за соседним столом около 20 минут, а после того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, подошел и произвел в них серию выстрелов, после чего скрылся. Один из потерпевших скончался на месте, второй был госпитализирован, говорится в сообщении.

Киллер был тщательно загримирован: накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак, отметили в СК.

По данным ведомства, убитый мужчина с 2015 года был зарегистрирован на территории РФ и в последнее время проживал в московском регионе. "Как следует из показаний раненого, встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса", - сообщается в пресс-релизе.

Подмосковный главк СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц") и ч.1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

ВИДЕО с места событий и рассказ очевидца

В то же время многие российские СМИ сообщили, что в упомянутом ресторане был застрелен именно Жилин, а раненым оказался его товарищ Андрей Козырь. Телеканал РЕН обнародовал кадры с камер видеонаблюдения, запечатлевшие как Жилин и Козырь, подъехав на иномарке, входят в ресторан "Ветерок", где их расстрелял киллер.

По сведениям канала, Козырь в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где впал в кому, а киллер добежал до Рублевского шоссе, где его ждал автомобиль, и укатил.

Помимо этого, на видеохостинге YouTube появилось видео с рассказом вероятного очевидца преступления, по словам которого киллеру на вид было лет 45, но одет он был как подросток. Расказчик, лица которого не видно, также упомянул о панаме, гриме на лице и накладных усах убийцы.

40-летний Евгений Жилин с 1997-го по 2005 год служил в МВД Украины. В 2005 году он был арестован по подозрению в участии подрыве машины на тот момент секретаря Харьковского городского совета, а ныне мэра Харькова Геннадия Кернеса, однако в 2007 году обвинения с Жилина сняли.

В связи с участием Жилина в вооруженном конфликте на востоке Украины правоохранительные органы этой страны расследуют несколько уголовных дел в отношении Жилина, в частности, по статье 260 УК Украины ("Создание незаконного вооруженного формирования").

Кроме того, Жилин создал в Харькове пророссийскую украинскую организацию и бойцовский клуб "Оплот", члены которого принимали активное участие в "Антимайдане" и столкновениях со сторонниками Евромайдана в Харькове, позже они стали воевать на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). На основе харьковского "Оплота" в ДНР был сформирован одноименный батальон, которым руководил нынешний глава непризнанной республики Александр Захарченко.

В августе этого года имя Евгения Жилина фигурировало в сообщениях СМИ в связи со скандалом, разразившимся после опубликования Генпрокуратурой Украины записей телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева зимой и весной 2014 года, якобы свидетельствующих о причастности российских властей к украинским событиям. Одним из собеседников Глазьева в обнародованных записях, подлинность которых позднее была поставлена под сомнение, был именно Жилин.