Взрослые несут ответственность за гибель умственно отсталых детей в свердловском интернате. Возбуждено дело
Россия-24
Взрослые несут ответственность за гибель умственно отсталых детей в свердловском интернате. Возбуждено дело
 
 
 
Взрослые несут ответственность за гибель умственно отсталых детей в свердловском интернате. Возбуждено дело
Россия-24

Стало известно, какой может быть ответственность взрослых за гибель троих умственно отсталых детей в доме-интернате в Свердловской области. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру, возбуждено уголовное дело, 11 сотрудников учреждения наказаны выговором.

Напомним, в конце февраля в Нижнетуринском доме-интернате для умственно отсталых детей,случилась вспышка ротовирусной инфекции. По факту гибели троих детей возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), ход его расследования находится на контроле прокуратуры области.

Объявлены выговоры заместителю министра соцзащиты населения Свердловской области и директору детского дома. Начальник отдела соцобслуживания областного министерства был уволен.

"Кроме того, директору дома-интерната внесено представление, по итогам рассмотрения которого дисциплинарные взыскания в виде выговора получили 11 сотрудников дома-интерната", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. "Молоко для воспитанников нередко хранилось вне источника холода. Работники дома-интерната допускали нарушения санитарных норм и правил при кормлении детей. Они не всегда брали пробы приготовленных блюд, кормили нескольких воспитанников из одной и той же посуды, что могло способствовать распространению инфекционных заболеваний", - отмечает Генпрокуратура РФ.

Напомним, всего в интернате заболели 33 ребенка. 28 февраля скончались двое воспитанников интерната, 11 и 13 лет. 1 марта скончалась еще одна воспитанница интерната, 1999 года рождения.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, дети-инвалиды, живущие в интернате, где произошла трагедия, очень слабы и редко доживают до 18 лет.