В Подмосковье поймали кавказского боевика Мухамада, готовившего террористов и поставлявшего взрывчатку
Архив NEWSru.com
В Подмосковье поймали кавказского боевика Мухамада, готовившего террористов и поставлявшего взрывчатку
 
 
 
В Подмосковье поймали кавказского боевика Мухамада, готовившего террористов и поставлявшего взрывчатку
Архив NEWSru.com

В Подмосковье задержан находившийся в федеральном розыске главарь банды кавказских боевиков, действовавшей на территории Карачаево-Черкесии. Террорист Магомед Джагапиров 1988 года рождения по кличке Мухамад был задержан сотрудниками ФСБ 19 апреля в результате спецоперации, сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

"Задержание бандита произведено без применения оружия. Бойцы Центра специального назначения ФСБ России не дали возможности преступнику оказать сопротивление", - цитирует заявление НАК РИА "Новости".

Задержанный подозревается в причастности к подготовке террористов на территории КЧР, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он добывал для боевиков взрывчатку.

По данным НАК, "Джагапиров с 2010 года являлся активным членом бандитской группы, которая осуществляла подготовку террористов на специальной базе боевиков в горно-лесистой местности республики, прошел огневую и тактико-специальную подготовку ведения диверсионной деятельности, отвечал за обеспечение бандитов оружием и средствами совершения терактов".

4 февраля этого года бандгруппа, в которую входил Джагапиров, совершила громкое нападение на автодороге "Черкесск - Домбай" на наряд конвойной службы МВД по Карачаево-Черкесии, этапировавший задержанного по ст. 158 УК РФ ("Кража") Сулейманова. Тогда были убиты трое сотрудников милиции, похищено их табельное оружие, а нападавшие скрылись с места происшествия вместе с Сулеймановым.

15 февраля в ходе поисковых мероприятий члены бандгруппы были обнаружены в лесном массиве Кочубеевского района Ставропольского края и при оказании вооруженного сопротивление уничтожены. Среди четверых уничтоженных были опознаны Айдемир Алакаев, 1987 г.р., Мусса Айбазов, 1975 г.р., Зураб Думенов, 1982 г.р. и Марат Кивалов, 1990 г.р.

"Джагапиров оставался последним членом этой преступной группы, которому удавалось скрыться от спецслужб", - отметил представитель НАК. В НАК особо подчеркнули, что "объявленный в розыск Джагапиров задержан и понесет наказание по всей строгости действующего законодательства". "Мы уверены, что и в дальнейшем ни один бандит не уйдет от возмездия за террористическую деятельность и ответит за совершенные преступления", - сказал представитель НАК.