На большинстве избирательных участков в Астрахани, где выборы мэра обернулись большим скандалом, голодовкой и многотысячной акцией протеста, действительно были выявлены различные нарушения процедуры подсчета голосов
Reuters
На большинстве избирательных участков в Астрахани, где выборы мэра обернулись большим скандалом, голодовкой и многотысячной акцией протеста, действительно были выявлены различные нарушения процедуры подсчета голосов Видео с УИК 385 г. Астрахань, подмена бюллетеней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На большинстве избирательных участков в Астрахани, где выборы мэра обернулись большим скандалом, голодовкой и многотысячной акцией протеста, действительно были выявлены различные нарушения процедуры подсчета голосов
Reuters
 
 
 
Видео с УИК 385 г. Астрахань, подмена бюллетеней
oleg-shein.livejournal.com
 
 
 
Видео с УИК 451 г. Астрахань. Угрозы физической расправой наблюдателям
oleg-shein.livejournal.com
 
 
 
Что касается голодовки Олега Шеина, то это тоже больше политическая акция, чем способ устранить недочеты избирательной кампании, считает глава ЦИК
spravedlivo.ru

На большинстве избирательных участков в Астрахани, где выборы мэра обернулись большим скандалом, голодовкой и многотысячной акцией протеста, действительно были выявлены различные нарушения процедуры подсчета голосов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил на пресс-конференции в пятницу в Москве глава ЦИК Владимир Чуров.

Однако представители ЦИК РФ на видео с избирательных участков не обнаружили ни одного факта фальсификаций.

- Суд назначил дату начала слушаний по иску астраханского эсера Шеина, но тот не спешит прекращать голодовку

К сожалению, участков без замечаний в Астрахани значительно меньше, чем с замечаниями, подчеркнул глава Центризбиркома. Он уточнил, что на 74 участках из 202 не было выявлено никаких нарушений. "Качество и количество замечаний пусть рассматривает суд", - отметил он.

Затем Чуров заверил, что не увидел ни вбросов бюллетеней, ни перекладывания бюллетеней из одной пачки в другую - ничего подобного.

"Насколько мне известно, и заявители об этом же говорят, они говорят о нарушениях процедуры подсчета голосов", - добавил он.

Чуров сообщил, что на большинстве видео с избирательных участков Астрахани ЦИК убедился в том, что отметки на бюллетенях возле фамилий кандидатов демонстрировались наблюдателям, но не в вертикальном положении, а в горизонтальном. "И на большинстве участков они оглашались", - подчеркнул Чуров.

Массовые же акции в Астрахани являются политическим действием и не имеют никакого отношения к избирательному процессу, заявил глава ЦИК РФ. "Количество недовольных всегда достаточно велико. Я много раз объяснял, что выборы по определению не могут быть справедливыми: проигравшая сторона никогда не признает, хотя бы в душе, их справедливыми", - отметил Владимир Чуров.

"Что касается массовых акций, то это политика, не имеющая ни малейшего отношения к избирательной системе и выборам", - убежден глава Центризбиркома.

"Недавние события в Москве показали: одна сторона может вывести сотни тысяч, другая сторона может вывести сотни тысяч. Но что, мы будем как в старые времена в Великом Новгороде - голосовать, кто кого перекричит? Наверное, мы все-таки немножко продвинулись в развитии процедур голосования", - иронизирует Чуров.

Что касается голодовки Олега Шеина, то это тоже больше политическая акция, чем способ устранить недочеты избирательной кампании.

"Я ему с первого звонка говорил, чтобы он прекратил эту бесполезную и бессмысленную голодовку. Данная акция - это политика, никакого отношения к выборам она не имеет", - отрезал глава ЦИК.

Кроме того, по его словам, "смущает то, что постоянно ему (Шеину) нужны передергивания по пустяковым вещам".

Вместе с тем Чуров отметил, что давно знаком с Шеиным, еще с тех пор как они оба были депутатами Госдумы четвертого созыва. Они обменялись тогда своими книгами.

ЦИК не влияет на суд, в который он отправил оппозиционеров

Он также заверил, что ЦИК РФ не оказывал никакого воздействия на судебные инстанции по поводу выборов в Астрахани, не собирается влиять на суд и будет делать лишь организационно-методические выводы.

"Поскольку вопрос о выборах в Астрахани передан в судебную инстанцию, мы комментируем только организационно-методические вопросы. Это наша железобетонная позиция", - сказал председатель избиркома.

При этом Чуров подчеркнул, что при анализе того, как проходило голосование в Астрахани, веб-камеры играют очень важную роль. По словам Чурова, Центризбирком настаивает на том, чтобы на выборах мэров Омска и Красноярска, которые состоятся 10 и 17 июня соответственно, была обеспечена веб-трансляция. Соответствующее письмо уже направлено руководству Минкомсвязи.

Кроме того, Чуров сообщил, что в Омск и Красноярск будут отправлены специальные бригады Центризбиркома, которые будут следить за качеством подготовки к выборам. Работу бригад возглавит замглавы ЦИК Леонид Ивлев.